Posted 11 декабря 2008,, 22:55

Published 11 декабря 2008,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Томограф в Находке заработает в феврале

11 декабря 2008, 22:55
Прорабатывается возможность сделать томографическое обследование бесплатным для населения

НАХОДКА. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В городской больнице Находки ведутся строительные работы по подготовке помещения для нового томографа. Ввести аппарат в эксплуатацию планируется в феврале следующего года.
Находка станет вторым городом Приморья, где появится свой собственный томограф. Положительное решение данного вопроса – результат настойчивой совместной работы администраций города и края, территориального Фонда общего медстрахования и страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс». Аппарат для исследований и точной диагностики внутренних органов человека стоимостью 30 млн. рублей будет смонтирован в Центральной городской больнице.
Как сообщил главврач Горбольницы Александр Иванов, контракт на поставку томографа заключен с американской компанией «General Electric» и уже оплачен страховой компанией. Аппарат весом 4,5 тонны придет в Находку до конца декабря. Тем временем, бригады мастеров трудятся над подготовкой кабинета под его установку. 1,5 млн. рублей на эти цели направила администрация города. «Томограф рассчитан на нагрузку в 90 кВт, поэтому пришлось заменить электрический кабель и трансформатор. Также важно укрепить основание цементного пола и установить новейшую вентиляцию, ведь система не будет работать без соблюдения нужной влажности, температуры и уровня пыльности в помещении», - рассказывает Александр Иванов.
Работы завершат через две недели. В январе специалисты компании «General Electric» приступят к монтажу и наладке томографа. Планируется, что к февралю аппарат будет в рабочем состоянии. Прорабатывается возможность сделать томографическое обследование бесплатным для застрахованного населения. Пойти на такой шаг позволяет стабильное финансовое положение горбольницы, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"