Posted 12 декабря 2008,, 03:10

Published 12 декабря 2008,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

У каждого гололеда во Владивостоке должен быть хозяин

12 декабря 2008, 03:10
Административные игры с землей стали опасны для жизни и здоровья горожан

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация города считает, что она не должна заниматься уборкой тротуаров и межквартальных дорог. Об этом сообщает газета «Арсеньевские вести».
По итогам работы коммунальных служб во время снегопада глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев провел ряд совещаний. Он отметил, что дорожные службы Владивостока отработали хорошо, на твердую четверку. В ночь с 3 на 4 декабря в 2 часа 30 минут в столице Приморья пошел дождь, а уже через час — снег. К этому времени все оперативные службы города были полностью мобилизованы, работала спецтехника. Вечером 4 декабря с усилением осадков на борьбу с гололедицей и снегом вышло порядка 100 единиц спецтехники. Как отметили жители Владивостока, наутро дороги города были чистыми и безопасными.
В отличие от состояния дорог, тротуары и придомовые территории оставляли желать лучшего. Игорь Пушкарев выразил недовольство такой работой и добавил, что впредь должен быть учтен каждый квадратный метр территории города, за которым должно быть закреплено ответственное лицо.
Серьезные претензии были высказаны в адрес управляющих компаний по очистке тротуаров, межквартальных проездов и дворов. По отчетам, ежедневно на работу в городские дворы выходит 1100 дворников, однако, эти цифры вызывают сомнения.
«Эта работа была откровенно провалена, - заявил Игорь Пушкарев. - Оказалось, что у предприятий и управляющих компаний нет ни песка, ни соли, а уж по поводу количества дворников, которые вышли на участки, и говорить нечего: мало того, что их единицы, так рабочие с лопатами появились в лучшем случае в 9 утра следующего дня, когда люди уже кое-как дошли до работы. Всем предприятиям поставлена задача коренным образом перестроить свою работу, и мы будем добиваться этого. Дорожные службы обязаны трудиться во время снегопада, при необходимости всю ночь - отдохнуть можно и потом.
Коммунальные службы обязаны выйти сразу после снегопада - в 6 часов утра, очистить тротуары, лестничные марши, посыпать песко-солевой смесью дорожки.
Более того, с 1 января 2009 года мы выстроим новую схему работы, когда каждый участок городской земли будет закреплен за каким-либо предприятием. И тогда мы сможем спросить за его чистоту. Предприятиям, которые хорошо справляются с обязанностями, будем помогать. Недобросовестных - штрафовать. Административным комиссиям поставлена задача серьезно усилить работу по наведению порядка в городе».
Однако, как выяснилось, у городских ТСЖ нет прав на придомовую территорию, которую они готовы содержать в порядке и без приказа «сверху».
Например, ТСЖ «Толстовцы» уже два года пытается оформить придомовую территорию в собственность, чтоб она стала «своей». А что говорит суд? Что они «не доказали», что эта земля – их. Закон, в котором указывается, что жители уже существующих домов имеют преимущественное право на придомовую территорию и не должны это доказывать, во внимание судом не принимается.
«Мы не единственные, кто оказался в таком положении. Отказ в формировании земельного участка – прямое нарушение закона, в частности, статьи Земельного кодекса РФ. Мы и в органы прокуратуры обращались, но реакции – никакой, «игра в прятки» с ТСЖ успешно продолжается. А решение вопроса, как всегда, очень простое и находятся в правовом поле, остается его только принять и оформить. Деньги на межевание в бюджете города есть, правда, в этом году они так и остались не освоенными», - считает председатель ТСЖ «Толстовцы» Елена Лазаренко.
Таким образом, «административные игры» с землей во Владивостоке становятся опасны для жизни и здоровья горожан.

"