Posted 12 декабря 2008,, 05:01

Published 12 декабря 2008,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В смерти трех близнецов в роддоме Петропавловска-Камчатского врачи виноваты меньше всего

12 декабря 2008, 05:01
Краевая комиссия по родовспоможению опубликовала свои выводы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА- В смерти трех близнецов в роддоме Петропавловска-Камчатского врачи виноваты меньше всего.
Как сообщил РИА "Восток-Медиа" Валерий Карпенко, заместитель Председателя Правительства Камчатского края, сам по профессии врач, на расширенном заседании Краевой комиссии по родовспоможению были сделаны выводы по поводу смерти трех близнецов в роддоме Петропавловска. «Согласно сделанному заключению экспертов, смерть трех глубоко недоношенных новорожденных была вызвана врожденными пороками развития легких в сочетании с врожденной пневмонией и не является следствием ошибочных действий врачей», - сообщил он. Также были выявлены элементы нарушения преемственности на этапах ведения беременной и дефекты регламента общения с родственниками среди сотрудников роддома. По словам Валерия Карпенко, во избежание повторений подобных трагедий начинается разработка отдельного протокола ведения беременных с многоплодной беременностью после вспомогательных репродуктивных технологий.
«К сожалению, такой протокол до сих пор не разработан на федеральном уровне», - отметил заместитель Председателя Правительства. Тем не менее, по данным Минздрава Камчатского края, с 2006 года в регионе сокращается количество случаев смерти новорожденных в среднем на 24 процента в год.
Трагедия, произошедшая в муниципальном роддоме № 1, где скончались почти одновременно трое близнецов, была взята под контроль Минздрава Камчатского края, где сразу же была создана экспертная комиссия, которая и озвучила выводы проверки.

"