Posted 12 декабря 2008,, 08:19

Published 12 декабря 2008,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Власти Приамурья и китайского Хэйхэ решили впятеро увеличить ежедневный пассажиропоток через границу

12 декабря 2008, 08:19
В дни новогодних каникул китайская милиция будет обеспечивать безопасность российских граждан

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Приамурья и китайского города Хэйхэ решили впятеро увеличить ежедневный пассажиропоток через пограничные пункты пропуска. Об этом, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», по итогам переговоров с заместителем председателя Народного Правительства Хэйхэ г-жой Чжао Гуйин заявил министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Александр Решетников.
«Сегодня ежедневно границу через наши пункты пропуска пересекают около 3 тысяч человек, в дальнейшем будем стремиться к тому, чтобы эта цифра возросла до 10-15 тысяч, – сообщил Решетников. – Но пока не будет порядка и внедрения цивилизованной практики въезда-выезда туристов по билетам с точно указанными датой и временем, что устранит возможность хаоса, ЧС может повторяться снова и снова. Будем работать, пока не добьемся порядка».
Госпожа Чжао Гуйин, в свою очередь, заверила, что китайская сторона готова к плодотворному сотрудничеству и рассказала о принятом еще в январе законе о защите прав иностранных граждан.
«В канцелярии иностранных дел нашего правительства создан специальный отдел для проведения работы в этом направлении, – сообщила китайская чиновница. – Специалисты оказывают квалифицированную помощь всем, кто обращается в этот отдел».
На переговорах также шла речь о работе ответственных служб двух государств во время новогодних праздников. Отмечено, что китайская милиция будет работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность российских граждан в Хэйхэ.
«Безвизовый режим проезда в Хэйхэ сохраняется пока лишь для амурских туристов, так как в феврале в Китае состоится студенческая Олимпиада, и только после нее въезжать в город без виз смогут и остальные граждане РФ», – отметила Чжао Гуйин.

"