Posted 12 декабря 2009,, 02:14

Published 12 декабря 2009,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Избирком Хабаровского края провел семинар-совещание

12 декабря 2009, 02:14
На нем подняты вопросы организации и проведения предстоящих выборов депутатов Законодательной думы края

ХАБАРОВСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы организации и проведения выборов депутатов Законодательной думы Хабаровского края пятого созыва обсуждались на семинаре-совещании председателей, секретарей окружных и территориальных избирательных комиссий, членов Избирательной комиссии Хабаровского края, представителей администраций городских округов и муниципальных районов Хабаровского края. Его провела Избирательная комиссия края
Председатель Избирательной комиссии Виктор Цырфа выступил с докладом «Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательный кодекс Хабаровского края - основополагающая законодательная база проведения выборов депутатов Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва».
В ходе семинара его участники обсудили особенности законотворческой деятельности, проблемы взаимодействия правительства края и органов местного самоуправления края с избирательными комиссиями при проведении выборов, основные требования к образованию избирательных одномандатных округов и избирательных участков, порядок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края по одномандатным избирательным округам. Шел также разговор об организации работы окружных избирательных комиссий по контролю над формированием и расходованием средств избирательных фондов кандидатов, правовых основах участия политических партий в выборах, использовании государственной автоматизированной системы «Выборы» и многих других вопросах, связанных с предстоящими выборами депутатов Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва.
Для участников семинара-совещания проведены мастер-класс «Организация приема документов по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, выдвинутых по одномандатным округам. Проведение заседания окружной избирательной комиссии по регистрации кандидата» и деловая игра «Рассмотрение жалоб (обращений) на нарушения избирательного законодательства».
Прошел также круглый стол «Взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов с избирательными комиссиями в период проведения выборов». В нем приняли участие руководители Управления ФСБ Российской Федерации, УФМС России по Хабаровскому краю, управления Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, УВД Хабаровского края, прокуратуры, военного комиссариата, Управления федеральной налоговой службы края.

"