Posted 12 декабря 2010,, 07:08

Published 12 декабря 2010,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Приморье поднимутся новые жилые кварталы

12 декабря 2010, 07:08
Губернатор края дал задание обеспечить их инфраструктурой для снижения стоимости жилья

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросам комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство было посвящено совещание в администрации Приморского края. В его работе приняли участие губернатор края Сергей Дарькина, генеральный директор федерального фонда развития жилищного строительства Александр Браверман, представители администрации Владивостока, строительных компаний, организаций энергетики и коммунального комплекса, финансово-кредитных учреждений края.

"Строительство доступного жилья помогает решить важную задачу закрепления населения в Приморском крае, - отметил Сергей Дарькин. - Сегодня во Владивостоке определено несколько мест, где будет развиваться массовое строительство, в том числе малоэтажное. Отличительная черта наших проектов - их обеспеченность объектами инфраструктуры".

По словам губернатора, в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 ведётся строительство дорог, модернизация энергетики и коммунальной инфраструктуры. Это позволяет осваивать под жилищное строительство новые территории на Юге Приморского края. Районы, прежде считавшиеся неперспективными для этих целей, получают выход к скоростным автотрассам, возможность подключения к электрическим сетям и тепловым мощностям, водопроводу, канализации.

В рамках круглого стола обсуждалась застройка земельного участка в районе посёлка Трудовое. Право аренды этого участка площадью 400 гектаров Фонд РЖС выставит на торги 15 декабря этого года.

Участок предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Застройщик, победивший на аукционе, получит участок в аренду сроком на 15 лет. В течение этого времени должно быть построено не менее 500 000 кв. метров жилья. Причем площадь в 316,2 гектаров определена под жилье эконом-класса, по большей части малоэтажное.

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе краевой администрации, благодаря инфраструктурному обеспечению появляется возможность снижать стоимость квадратного метра в будущих районах. Кроме того, жёсткие условия для участников аукциона гарантируют, что строиться будет именно жильё эконом-класса - подчеркнул Александр Браверман.

По словам губернатора Приморья, сотрудничество администрации края с Фондом РЖС носит системный характер. В 2009 году в рамках совместной работы было принято решение по освоению земельных участков в районе бухты Патрокл. В этом году на аукцион выставлен участок в районе Трудового, рассматривается возможность строительства новых жилых районов на полуострове Де-Фриз. Перспективны в этом направлении города Находка и Уссурийска, а также Артём, который сегодня фактически сливается с Владивостоком. В будущем, благодаря развитию сети скоростных автомобильных и железных дорог все населенные пункты Юга края будут связаны в единую агломерацию и численностью населения от 1,5 до 3 миллионов человек.

По мнению участников круглого стола, важно, что предлагаемые под жилую застройку участки тесно связаны с крупными проектами. Так, жилой массив в районе Трудового будет расположен недалеко от спортивно-развлекательного комплекса "Синяя гора", где развивается горнолыжная база. Район в бухте Патрокл будет построен по соседству с объектами саммита АТЭС, а жилой массив на Де-Фризе - рядом с новой рекреационной зоной.

"