Posted 11 декабря 2011,, 21:00

Published 11 декабря 2011,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Анонсы предстоящего дня, 12 декабря

11 декабря 2011, 21:00
Здравствуйте! Вас приветствует информационное агентство "Восток-Медиа"

Анонсы предстоящего дня, 12 декабря

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря в 17:00 в Приморской краевой филармонии состоится заключительный концерт городского фестиваля русской духовной и классической музыки "Россия-Русь, храни себя!".

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря в 11:00 в конференц-зале "Комсомольской правды" (ул. Жигура, 11) пройдет на тему "Соблюдение трудового законодательства работодателями Приморского края в отношении беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей".

ХАБАРОВСК. В 10:00 в здании правительство края (ул. Карла Маркса, 56, актовый зал пятого этажа) откроется семинар по вопросам организации техосмотра транспортных средств в Хабаровском крае.

ХАБАРОВСК. В 11:00 в средней школе№12, (ул. Ленина, 39) пройдет встреча-беседа губернатора края со старшеклассниками о Дне Конституции.

ХАБАРОВСК. В 16:00 пройдет встреча губернатора края с активом Общероссийского народного фронта (ул. Шевченко, 9).


ДАТЫ. 12 декабря 1917 года в Хабаровске открылся третий съезд Советов Дальнего Востока
1925г. - в США открыта гостиница "Мотель", давшая название всем мотелям

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – День Конституции Российской Федерации - государственный праздник.
12 декабря 1886 года группа владивостокских либеральных интеллигентов создала Общество народных чтений. Оно было призвано распространять просвещение путём чтений, организацию вечерних курсов для взрослых. Впоследствии у Общества народных чтений появилась своя библиотека, в которой наряду с художественной, научной и публицистической литературой, была даже литература марксистского направления.

12 декабря 1905 года во Владивостоке состоялся пятитысячный митинг солдат и матросов, на котором избран исполнительный комитет нижних чинов Владивостокской крепости. Перед ним была поставлена задача проводить практически в жизнь солдатские требования, защищать их права и интересы, руководить собраниями уполномоченных от частей гарнизона. Это был зачаток новой революционной власти, орган восставших масс.

12 декабря 1912 года хоронили Владивостокского благодетеля Михаила Ивановича Суворова. Вся соборная площадь была запружена народом. Учащиеся школ и училищ были сняты с занятий. На нескольких подушках, которые несли перед утопающим в цветах катафалком, лежали многочисленные ордена. По распоряжению управы весь путь процессии был освещен электричеством. Творением Суворова являются здание женской гимназии (школа № 1), здание бывшего гастронома на пересечении Океанского и Светланской, бывший Народный дом, памятник адмиралу Невельскому. Заработанные при жизни тяжелым трудом деньги, этот человек отдавал людям. Сам же ушел в мир иной беднее, чем церковная крыса. Но его имя было настолько честным и незапятнанным, что даже после смерти никто из кредиторов не потребовал отплаты своих счетов.

12 декабря 1917 года в Хабаровске открылся третий съезд Советов Дальнего Востока. Съезд передал всю полноту власти на Дальнем Востоке краевому комитету Советов.

12 декабря 1922 года на Владивосток было распространено действие положения о прокурорском надзоре и народных судах РСФСР. И в тот же день был опубликован приказ Губернского революционного комитета об амнистии белых офицеров и солдат, которые добровольно возвратятся на родину и честным, мирным трудом искупят свои злодеяния. "С семьями белых, - говорилось в приказе, - и вообще беженцами рабоче-крестьянское правительство не воевало и не воюет и въезду их во Владивосток не препятствовало и не препятствует". После появления вышеупомянутого указа у коменданта города зарегистрировалось более 5 тысяч военнослужащих белой армии, в том числе 34 генерала и чуть более 2 тысяч офицеров.


1792 - в Вене 22-летний Людвиг Ван Бетховен взял первый урок музыкальной композиции у Франца Йозефа Гайдна, заплатив за него в современном эквиваленте 19 центов.

1800 - Вашингтон основан как столица США.

1925 - в США открыта гостиница "Мотель", давшая название всем мотелям.

1955 - британский инженер Christopher Cockerell патентует первое судно на воздушной подушке.

1979 - Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе войск в Афганистан.

Именинники: Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон и Федор.
12 декабря в 12.00 в Законодательной Думе Хабаровского края состоится внеочередное заседание Думы.

Фото: http://www.stroika.su/stroika/news

"