Posted 12 декабря 2011,, 02:48

Published 12 декабря 2011,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Благовещенские ученые завершают первый этап космических наблюдений с помощью роботизированной сети "Мастер"

12 декабря 2011, 02:48
Результатами специалисты обещают поделиться, как только проверят, не ошибочны ли полученные данные

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Роботизированная сеть телескопов «Мастер» в России появилась относительно недавно. Для глубокого изучения так называемых «гамма-всплесков». Наблюдение за самыми мощными, по мнению ученых, выбросами энергии во Вселенной, ведётся из 5-ти точек страны. В их числе и Благовещенск. Робот-телескоп «Мастер» в Приамурье действует с 2009-го. Эта единственная на всем Дальнем Востоке мобильная астрономическая установка способна не только наблюдать и фиксировать космические события, но и самостоятельно обрабатывать полученную информацию.

Однако «гамма-всплески» возникают далеко не каждый день. И чтобы телескоп не простаивал в ожидании этих явлений, было принято решение проводить обзорные наблюдения космического пространства. Особенно зимой, когда ночи длинные, есть возможность осматривать все звёздное небо.

«Уникальных явлений много происходит, Вселенная каждую секунду не похожа на себя предыдущую, всегда что-то взрывается, вспыхивает, сталкиваются галактики, взрываются звёзды и так далее», – отмечает кандидат физико-математических наук Владимир Юрков.

Снимки, полученные «Мастером», сразу же доступны ученым. А всё, что может быть специалистам особенно интересно, робот фиксирует в таблице. В сводке за минувшую ночь – несколько кандидатов в сверхзвёзды.

Подтверждение или опровержение статуса сверхзвезд – кропотливая работа. За учеными решение – открытие это или экспериментальная ошибка. Вскоре завершится первый этап космических наблюдений с помощью роботизированной сети «Мастер». А как работает телескоп, кстати, вскоре тоже сможет узнать любой желающий, записавшись на экскурсии. Пополнение в рядах астрономов-любителей в научных кругах приветствуют, ведь немало интересных явлений было зафиксировано именно непрофессионалами.

"