Posted 12 декабря 2011,, 06:07

Published 12 декабря 2011,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Губернатор Вячеслав Шпорт провел урок государственности для хабаровских старшеклассников

12 декабря 2011, 06:07
Так в 12 школе отметили День Конституции


ХАБАРОВСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В День Конституции губернатор Вячеслав Шпорт провел урок государственности для старшеклассников школы № 12 Хабаровска. Участниками встречи стали учащиеся 10-11 классов. Вячеслав Шпорт поинтересовался у ребят, знают ли они, для чего нужна Конституция, кто ее принимает, сколько ветвей власти в России и на какой срок мы будем избирать главу государства.

Старшеклассники продемонстрировали хорошее знание Основного закона страны. Губернатор рассказал учащимся о политической ситуации во время становления новой России, об интенсивном изменении законодательства в стране после смены политического режима, о своем опыте работы в Государственной Думе РФ, а также ответил на вопросы школьников. Они, в частности, касались порядка принятия законов в России и вступления их в силу, особенностей депутатской деятельности. Кроме того, старшеклассники поинтересовались у губернатора его мнением по поводу первоочередных вопросов, которые должны быть вынесены на обсуждение депутатов нижней палаты Российского парламента шестого созыва. "Без сомнения, это проблема высоких тарифов, в том числе на железнодорожные перевозки, из-за чего нашим предприятиям сложно конкурировать с другими предприятиями страны", – подчеркнул Вячеслав Шпорт. Кроме того, будущие выпускники высказали обеспокоенность экологической ситуацией на Амуре, а также спросили главу региона о наставниках, которые помогли ему в жизни, и об отношении Вячеслава Шпорта к реформам в сфере образования.

"Наша система образования всегда считалась одной из лучших. И сегодня школьники Хабаровского края показывают хорошие знания по итогам ЕГЭ. Наверное, у реформы есть не только достоинства, но и определенные изъяны. Значит, надо сформулировать их и предложить нашим депутатам внести поправки в законодательство", – сказал губернатор.

При этом Вячеслав Шпорт признал, что задания ЕГЭ действительно не так просты, и он уважает тех ребят, кто набрал наибольшее количество баллов по предмету, а тем более, кто сумел стать 100-балльником дважды.

"Я попытался ответить на вопросы ЕГЭ, и понял, как вам трудно", – отметил глава края, имеющий ученую степень доктора технических наук.

В завершении встречи Вячеслав Шпорт поблагодарил всех присутствующих за общение, отметил высокое качество подготовки учащихся, и пожелал будущим выпускникам закончить школу с хорошими оценками и, получив специальность, стать работниками предприятий края. На память о встрече губернатор подарил школьникам книги о Хабаровском крае. После урока, посвященного Дню Конституции, Вячеславу Шпорту устроили экскурсию по школе. Главе края показали кабинеты начальных классов, информатики, математики, а также столовую, оснащенную новым оборудованием в рамках федерального проекта "Школьное питание".

Фото Валерия Спидлена

лз



"