Posted 11 декабря 2011,, 22:41

Published 11 декабря 2011,, 22:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Конституция России стала "совершеннолетней"

11 декабря 2011, 22:41
Сегодня – один из главных государственных праздников

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – 12-го декабря 1993-го года на референдуме, проходившем в стране, была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Россиийской газете» 25-го декабря 1993-го года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. В этом году основному закону страны исполняется 18 лет.
Конституция, или основной закон государства, является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, последними из которых являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).
В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством.
Предшественники современной российской конституции - принятая в 1918-го году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924-го году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936-го года и так называемая «застойная» Конституция 1977-го года, действовавшая до распада Советского Союза.
Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
В течение десяти с лишним лет 12-ое декабря являлся официальным выходным. Однако 24-го декабря 2004-го года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривал отмену выходного дня в День Конституции.

А.М.
Материал подготовлен по материалам сайта www.calend.ru
Фото: http://www.stroika.su/stroika/news/index.php?ELEMENT_ID=2853

"