Posted 12 декабря 2011,, 06:49

Published 12 декабря 2011,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Объекты саммита АТЭС "выходят" на финишную прямую

12 декабря 2011, 06:49
Краевая администрация контролирует ход стройки

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Президентские номера в гостиницах во время саммита АТЭС-2012 на Русском будут совершенно идентичны, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой администрации.
Каждой делегации выделяется отдельное крыло на этаже. В обычных номерах на одного и двух человек поселятся министры, помощники, советники, охранники, переводчики, личные кулинары и врачи.
Коридор упирается в апартаменты. С высокими потолками просторный холл, кабинет, комната — буфет (или кухня), две спальни (у супруги она оборудована еще гардеробной) с ванными комнатами. В общем не царские палаты, хотя и на уровне отеля в несколько звёзд. Всего 150 кв. м Изюминка заключается в открытой террасе с козырьком от солнца или дождя (хотя какие в сентябре дожди на юге Приморья?). Вид открывается чарующий — из-за этого неповторимого облика моря, неба и окружающих сопок стоит приехать на Русский со всех уголков АТР.
А вот с какими цифрами репортёра агентства познакомили главные ответственные за строительные работы, Заслуженный строитель России Марат Гринберг.
В настоящее время на объектах будущего саммита и университета трудится свыше 11 тысяч человек. Максимальное число работающих составит 14 тысяч.
Специалисты приехали из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Работы на объектах ведутся в 2 смены или круглосуточно.
Общая протяженность асфальтовых дорог на полуострове Саперный превысит 20 км.
96 тысяч кв. м – площадь конференц-центра, крупнейшего учебного корпуса строящегося университета. Это составляет треть всей учебной части университета. Корпус настолько масштабен и требует такого количества специальных инженерных решений, что выделен в отдельный госконтракт с генеральным подрядчиком строительства университета.
1 миллион кв. м. - площадь уникальной ландшафтной зоны университета. Основной лесной массив острова сохранен, и параллельно строительным работам идет формирование ландшафтно-парковой зоны.
В стадии наибольшей готовности находятся 5 корпусов гостиничного комплекса «Северный» и гостиничный комплекс «Южный», в котором во время саммита будут проживать представители прессы (а после – студенты университета) и конференц-центр (гуманитарный корпус университета). С опережением идет строительство физкультурных и двух финансово-экономических корпусов.
Особая гордость строителей – здание многофункционального студенческого центра. Уникальное по своему архитектурному облику (оно является стержневым в панораме амфитеатра ДВФУ), здание вобрало в себя ряд оригинальных инженерных решений. Так, влево и вправо от центрального атриума будут находиться просторные залы (площадью 150 кв.м.) для общения студентов. Во время саммита здесь будут проходить мероприятия, связанные с выступлениями глав делегаций, занятия и сессии по секциям для представителей бизнеса и политиков. Этот корпус станет своего рода площадкой для обмена мнениями, в нем же будет находиться блок библиотек, в том числе электронных, и сосредоточен весь информационный потенциал ДВФУ. Благодаря двум воздушным остекленным галереям Студенческий центр, пресс-центр и конференц-центр станут единым комплексом, что позволит перемещаться из здания в здание без прохода по улице. Даже крыша здесь необычна: мало того, что выглядеть она будет ярко и броско, по форме напоминая летящее крыло, ее монтаж потребовал использования нестандартной техники. Чтобы поднять на самый верх 80-тонные балки, на остров доставляли уникальный гусеничный кран «Manitowoc» грузоподъемностью 500 тонн.
Не меньший интерес представляет и конференц-центр. О том, насколько большое внимание уделяется этому объекту, говорит тот факт, что он выделен в отдельный госконтракт.
- «Помимо того, что конференц-центр подразумевает проведение учебного процесса, он будет использован для проведения встреч российских и иностранных ученых и бизнесменов как во время саммита, так и после него, - рассказывает первый заместитель директора Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» Сергей Неделько. - Возможность быстро адаптировать учебные аудитории под необходимый формат и значительная площадь (96 тысяч кв. м.) сделают объект весьма востребованным – ведь аналогичного здания для проведения мероприятий самого высокого уровня в регионе нет. Уникальность конференц-центра заключается еще и в том, что для кондиционирования воздуха в нем применены американские технологии, позволяющие обогревать и охлаждать здания с помощью природного газа. Уже сегодня можно утверждать, что конференц-центр станет украшением всего университетского комплекса. Генподрядчик не только укладывается в сроки, но и ускоряет процесс работы по этому корпусу. Ускорение темпов продиктовано тем, что во время пребывания здесь премьер-министра России Владимира Путина летом текущего года в этом здании он планирует провести первую рабочую встречу по вопросам подготовки к саммиту».
Кроме того, генеральный подрядчик строительства возводит на мысе Вятлина завод по переработке твердых бытовых отходов, который будет обслуживать непосредственно кампус. А в 14 км от строительной площадки (в т.н. коммунальной зоне) ведутся интенсивные работы по созданию очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков мощностью 10000 куб.м/сутки.
В завершении стоит отметить, что за высокими темпами и отменным качеством работ внимательно следят в правительстве России и администрации края.
НК

"