Posted 12 декабря 2011,, 07:02

Published 12 декабря 2011,, 07:02

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Сколько стоит здоровье?

12 декабря 2011, 07:02
Поговорим о наболевшем

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня ситуация на рынке лекарственных препаратов России такова, что редкий человек не помянет «добрым словом» аптеку и ее работников.
Основная причина такого отношения к аптекам — высокие цены на лекарства, пишет сайт «Примпогода». А точнее, разница в стоимости одних и тех же препаратов. Средняя наценка на жизненно важные лекарственные препараты (а их около 40% в обороте аптек) составляет в среднем 20%.

Для справки:
1. Ни одна отрасль в нашей стране не контролируется так тщательно, как аптечная розница.
2. Деятельность фармацевтов жестко регламентируется приказами, СНиПами, стандартами наценок и т.п.
3. Даже незначительные нарушения зачастую влекут за собой лишение прав на эту деятельность (лицензии).
4. Основная часть цены формируется заводом-изготовителем.
...Мы все хотим лечиться недорого, но качественно. Быть уверенным в том, что принимаемый препарат окажется максимально эффективным и безопасным.
Как в сложившихся условиях защитить себя от приобретения контрафактных лекарственных препаратов?

1. Приобретайте препараты в крупных аптеках с хорошей репутацией. У таких аптек высокие требования к выбору поставщика, системе входного контроля и хранения, профессиональному уровню своих сотрудников.
2. Старайтесь приобретать оригинальные препараты или дженерики (копии) проверенных производителей. Они гарантируют терапевтический эффект благодаря широкой доказательной базе (клинические испытания).
3. Обращайте внимание на условия хранения (температурный режим, срок годности указаны на упаковке). Если препарат хранился в прохладном месте (холодильнике), то Вы определите это по температуре упаковки. Специалист при отпуске препарата обязательно должен предупредить Вас о специальных условиях хранения.
4. Сильно отличающаяся стоимость препарата (в сторону уменьшения) в отдельной аптечной точке должна вызвать у Вас ряд вопросов.
5. Не бойтесь задавать вопросы, которые Вас беспокоят, работникам аптеки. Если у Вас все же появились сомнения и специалист их не развеял, воздержитесь от покупки.

А.М.
Фото: http://wek.com.ua/article/13864/

"