Posted 12 декабря 2011,, 04:14

Published 12 декабря 2011,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

В Приморье китайцы ответили по закону за мусор

12 декабря 2011, 04:14
Азиаты-овощеводы захламили крупный участок пахотных земель

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье на крупном земельном участке сельскохозяйственного назначения обнаружены устроенные китайскими овощеводами свалки промышленных отходов и захламления бытовым мусором. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении гражданина Китая Ли Ваньлю возбуждено дело об административном правонарушении.

При проведении мероприятий по соблюдению норм земельного законодательства на территории Приморского края, специалистами земельного контроля Юго-Восточного отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в районе села Боец Кузнецов Партизанского района выявлен факт захламления и порчи земель сельхозназначения промышленными отходами и мусором.
Так, на предназначенном для выращивания сельскохозяйственной продукции участке пахотных земель площадью свыше 15 гектаров, проверяющими выявлено захламление бытовыми и промышленными отходами, образовавшимися в результате работы и сезонного проживания китайских рабочих. На участке обнаружено два штабеля брошенных агрохимикатов, верхний плодородный слой частично захламлён полиэтиленовой плёнкой, остатками пластиковой тары, бумажных и синтетических мешков, металлоломом, брёвнами, досками. На участке обнаружен даже брошенный двигатель внутреннего сгорания автомашины.
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся их собственниками, обязаны не допускать загрязнения, захламления, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

В настоящее время в отношении арендатора этого участка Ли Ваньлю возбуждено дело об административном правонарушении. По факту выявленного нарушения вынесено предписание об его устранении.

По информации отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, за 11 месяцев 2011 года специалистами земельного контроля было проконтролировано и обследовано 146,7 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из них на площади в 6,5 тысяч гектаров обнаружены факты захламления верхнего плодородного слоя отходами производства и бытового потребления, - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Приморского отделения Россельхознадзора Виталий Саленко.

"