Posted 12 декабря 2011,, 02:32

Published 12 декабря 2011,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Япония будет следить за Северной Кореей из космоса

12 декабря 2011, 02:32
Япония запустила ракету для вывода на орбиту спутника-шпиона

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С японского космодрома на острове Танегасима в понедельник запущена тяжелая ракета H-2A, которая должна вывести на орбиту спутник-шпион «Рэда-3». Он предназначен для слежения за северо-востоком Азии, в первую очередь, за КНДР.
Спутник снабжен радаром, который позволяет собирать информацию ночью и при плохой оптической видимости. Ранее запуск этого аппарата планировался на воскресенье, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.
В настоящее время Япония имеет на орбите группировку из трех спутников-шпионов. Все они могут вести только оптическую разведку. Самый совершенный из спутников такого типа способен различать на земле объекты размером в несколько десятков сантиметров. Один из ныне действующих японских разведывательных аппаратов, как сообщается, практически исчерпал свой ресурс.
Из-за отсутствия на орбите спутников-шпионов с радарами Токио до сих пор не мог наладить систему круглосуточного и всепогодного наблюдения за регионом. Для восполнения этого пробела Япония пользуется информацией американской космической разведки. Однако, по данным печати, США предоставляют союзнику далеко не все сведения такого рода.
Тяжелая ракета-носитель H-2А - полностью национального производства, она использует водородно-кислородное топливо и твердотопливные ускорители. В 2003 году при попытке запуска спутника-шпиона в ракете такого типа произошел сбой, и она была взорвана по команде с земли. С тех пор неудач в японской космической программе не было.
В настоящее время государство передало ответственность за запуск ракет H-2А крупнейшей машиностроительной корпорации страны Mitsubishi Heavy Industries, передает ИТАР-ТАСС.

"