Posted 12 декабря 2012,, 04:04

Published 12 декабря 2012,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Инспекторы пожарного надзора проверили 120 точек продажи пиротехники на Дальнем Востоке

12 декабря 2012, 04:04
Идет проверка и мест новогодних празднеств

ХАБАРОВСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальнем Востоке проходят проверки соблюдения требований пожарной безопасности в местах новогодних празднеств с массовым пребыванием детей, мест производства, хранения и реализации пиротехнических изделий.
Из 5597 образовательных учреждений, детских садов, эстетических центров, домов культуры и театров инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России проверены более 4-х тысяч, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Так, например, в Магаданской области и Чукотском автономном округе обследование объектов уже завершилось. В остальных субъектах Дальнего Востока они продолжаются.
В ходе работы сотрудников МЧС России было выявлено свыше 2300 нарушений требований пожарной безопасности, из которых 60% уже устранено. К административной ответственности привлечено 507 должностных и 73 юридических лица.
О неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов направлено 152 информации в органы исполнительной власти, местного самоуправления и прокуратуры.
Одновременно с этим продолжается проверка объектов реализации пиротехники. Специалистами МЧС России, правоохранительных органов и Роспотребнадзора проинспектировано более 120 торговых точек (около 80%), предлагающих населению новогоднюю атрибутику. Фактов продажи в них несертифицированной продукции не выявлено, однако инспекторами ГПН отмечались нарушения в соблюдении требований пожарной безопасности (отсутствие огнетушителей, неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов и других).
Не стоит забывать об осторожности при приобретении пиротехнических изделии и их использовании. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также, чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

"