Posted 11 декабря 2012,, 20:56

Published 11 декабря 2012,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Премьер одобрил поправки в законы об ОСАГО и техосмотре

11 декабря 2012, 20:56
Поехали?..

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в части страхования гражданской ответственности автовладельцев. В соответствии с изменениями, внесенными в закон об ОСАГО, изменения вносятся и в ряд постановлений кабинета министров.

Напомним, 10 июля Госдума приняла закон об отмене 6-месячного "остаточного" периода действия талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Соответствующие поправки были внесены в документ, корректирующий целый ряд существующих законодательных актов, прежде всего в сфере совершенствования системы государственного управления внутренним водным транспортом.

Одной из статей этого закона уточняется и закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и закон о техосмотре. Этот же закон позволяет покупать 20-дневный полис ОСАГО без предъявления талона ТО.

Накануне правительство РФ рассмотрело изменения в закон об организации страхового дела в России и закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, законопроект предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред. После его принятия максимальный лимит выплат в части причинения вреда имуществу потерпевших будет увеличен со 120 тыс. до 400 тыс. рублей. Через год будет увеличен лимит выплат в части причинения вреда жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. рублей.

Документ направлен, в частности, на повышение оперативности страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью потерпевшего, посредством закрепления права потерпевшего на такую выплату непосредственно за факт травмы. Поправки предоставляют потерпевшему права выбора способа возмещения вреда в натуральной форме путем выдачи направления на ремонт либо в денежной форме.
Правительственные поправки в закон об ОСАГО могут поступить на рассмотрение в Госдуму до конца года, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на "Росбалт".

"