Posted 12 декабря 2012,, 01:33

Published 12 декабря 2012,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Школьник из Приморья - лауреат Всероссийского конкурса архивистов

12 декабря 2012, 01:33
Он подготовил работу на тему "Сталинские репрессии"

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Ученик 10 класса средней школы поселка Моряк-Рыболов Ольгинского района Приморского края Александр Любас стал одним из лауреатов Всероссийского конкурса «Юный архивист». Для участия в конкурсе он подготовил работу на тему «Сталинские репрессии».

В рамках Года российской истории, объявленного Президентом в 2012 году, архивным отделом Приморского края совместно с краевым департаментом образования и науки был проведен региональный этап Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

В состав жюри конкурса вошли представители Государственного архива Приморского края, Приморского краевого института развития образования, а также Российского государственного исторического архива Дальнего Востока.

Шесть лучших учебно-исследовательских работ от Приморского края были направлены в Российское общество историков-архивистов для участия во Всероссийском этапе конкурса. По итогам этого этапа конкурса одним из лауреатов стал школьник из Приморья - Александр Любас с работой на тему «Сталинские репрессии».

Как сообщили в архивном отделе Приморского края, тематика работ представленных на конкурс, охватила актуальные проблемы истории России ХХ столетия. Причем, исследовательские работы были выполнены на достаточно высоком уровне. Большинство из них основаны на изучении архивных документов, снабжены иллюстративным материалом и освещают малоизвестные страницы истории Приморья. А также содержат исторически значимые сведения и свидетельствуют об интересе молодого поколения к истории Отечества.

Фото: http://www.svoboda.org/content/transcript/9505193.html

"