Posted 12 декабря 2012,, 03:57

Published 12 декабря 2012,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Хабаровске открылась выставка, посвященная истории Конституции РФ

12 декабря 2012, 03:57
Гости смогут увидеть раритетное издание Конституции Дальневосточной республики 1920 года

ХАБАРОВСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции.
Управление по делам архивов Правительства края совместно с Госархивом Хабаровского края подготовило для хабаровчан и гостей города тематическую выставку, посвященную истории высшего нормативно-правового акта нашего государства.
По словам архивариусов, ее экспозиция составлена таким образом, что любители истории могут наглядно проследить развитие главного юридического документа России, начиная с экземпляра 1918 года и до последнего, современного ее варианта 1993.
Так, по мнению ведущего сотрудника краевого Госархива Елены Ходжер, интерес дальневосточников может привлечь издание Конституции Дальневосточной республики (или ДВР), созданной в 1920 году. Внезапно возникшее на территории восточных рубежей Советской России минигосударство сыграло огромную роль в становлении не только всего Приамурья, но и Забайкалья.
«ДВР появилось как «буферное» государство в отношениях с Японией, угрожавшей на тот момент развязать войну, - рассказывает Елена Ходжер. – Советам нужно было любыми путями избежать прямого конфликта с милитаристами, что и привело к созданию ДВР как отдельного, суверенного минигосударства со своей Конституцией.
Впоследствии этот политический шаг помог Советской России уладить ситуацию с Японией, а также решить все внутриусобные споры, кипевшие в дальневосточном регионе. Проследить политическую подоплеку этого весьма важного государственного шага можно как раз из Конституции ДВР, в которой обозначены права и зона ответственности новой Республики».
Заглянуть на страницы истории дальневосточники смогут до 16 декабря в читальном зале управления по делам архивов Правительства края.

"