Posted 12 декабря 2012,, 01:21

Published 12 декабря 2012,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Комсомольском заповеднике впервые покажут фильм об озере Удыль

12 декабря 2012, 01:21
Его сняли дальневосточные кинодументалисты

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Презентация документального фильма об озере Удыль пройдет 13 декабря в визит-центре Комсомольского заповедника.
Удыль - одно из крупнейших озер Хабаровского края, территории которого достаточно, чтобы разместить на ней несколько карликовых государств Европы, например, два Лихтенштейна или шесть Сан-Марино. Через территорию озера проходит австрало-азиатский пролетный путь сезонных миграций птиц. 267 видов птиц зарегистрировано здесь учеными, среди которых 185 – гнездящиеся, 73 – пролетные, 9 – залетные. Около 10% фауны пернатых составляют редкие виды, внесенные в Красную книгу Хабаровского края. Среди краснокнижных видов птиц особое место занимает гусь-сухонос и белоплечий орлан, внесенные в международную Красную книгу.…
Озеро входит в состав федерального заказника, переданного под охрану Комсомольскому заповеднику в 2009 году.
Документальный фильм снят по заказу Комсомольского заповедника компанией «Зов тайги» (Владивосток) в рамках проекта по сохранению редких видов пресноводных экосистем (по программе Всемирного фонда природы и компании Амвэй), реализуемого Комсомольским заповедником через проект «Сезон без браконьеров».
Команда “Зова тайги” за время своего существования создала серию фильмов о жизни Дальневосточной тайги, об уникальных животных, в том числе таких, которых до них никому не удалось снять, за что не раз были награждены призами и наградами кинофестивалей разных уровней.
Как говорит сценарист и режиссёр фильма Василий Солкин: «Уссурийская тайга – не африканская саванна. Снимать здесь зверье безумно сложно. Зарубежные профессионалы выкручиваются за счет дорогостоящей автоматической сенсорной аппаратуры. Ну а мы… лишь за счет того, что умеем думать и чувствовать как местные звери».
По мнению оператора фильма Геннадия Шаликова: «Благодаря популярности западных медиа, таких как Discovery, National Geographic, мы больше знаем о флоре и фауне саванн Африки и прерий Южной Америки, чем о природе родного края. Фильм напомнит жителям Приамурья, что и у нас в регионе есть много красивых мест, достойных бережного внимания. Уверен, от таких фильмов о природе зависит моральное здоровье ребят, которые сейчас подрастают».
Прекрасные кадры и музыкальное сопровождение фильма позволяют представить природу заказника, увидеть редкие виды птиц.
У каждого есть возможность посмотреть фильм «Озеро Удыль» на странице интернета: http://www.youtube.com/watch?v=3ncLFSrqY98 или в визит-центре Комсомольского заповедника.

"