Posted 11 декабря 2012,, 23:40

Published 11 декабря 2012,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Приморье сэкономить на электроэнергии пока не получится

11 декабря 2012, 23:40
Механизм потребления электричества по социальной норме в крае введут не раньше июля 2013 года

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Введение социальной нормы потребления электроэнергии в Приморском крае откладывается. Как сообщили в департаменте по тарифам Приморского края, данный механизм будет введен не ранее июля 2013 года. В настоящее время такая форма учета энергопотребления в крае не применяется.

Суть социальной нормы состоит в том, что на определенный объем электроэнергии (социальная норма), установят определенный тариф, а значит люди, ответственно относящиеся к энергопотреблению, смогут платить за свет значительно меньше. Также это будет побуждать потребителей использовать современные энергосберегающие электроприборы с низким энергопотреблением.

Как сообщили в департаменте по тарифам Приморского края, сейчас нельзя назвать размер социальной нормы для приморцев, а также тарифы, по которым будет оплачиваться электроэнергия в пределах социальной нормы и сверх нее.

«Это связано с тем, что до сих пор не утверждены методические указания Минэкономразвития, в соответствии с которыми будут производиться подобные расчеты», - сообщила заместитель директора департамента Ольга Капорова. Также нет правил, в соответствии с которыми социальная норма будет дифференцироваться для разных групп потребителей в зависимости от степени благоустройства жилья и других факторов.

Фото: http://www.dostali.su/node/1285

"