Posted 11 декабря 2013,, 23:10

Published 11 декабря 2013,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

2900 сахалинских семей улучшили жилищные условия при помощи материнского капитала

11 декабря 2013, 23:10
За шесть лет в области выдано больше 16 тысяч сертификатов

В Сахалинской области с января 2007 года выдано 16 тысяч 193 государственных сертификата на материнский (семейный) капитал. Приняты 1 тысяча 734 положительных решения о досрочном распоряжении средствами МСК на ипотеку. А всего улучшили жилищные условия 2 тысячи 900 семей.

В уходящем году были приняты важные изменения в закон 256-ФЗ, регулирующие распоряжение средствами федерального материнского (семейного) капитала. Ограничен круг организаций, займы которых могут погашаться за счет него. Внесение поправок минимизирует возможность применения мошеннических схем для обналичивания и нецелевого использования средств МСК.

А с принятием федерального закона "Об образовании в РФ" изменились и некоторые условия направления средств материнского (семейного) капитала на образование детей. Внесенные изменения распространяются на сахалинцев и курильчан, решивших использовать материнский капитал на оплату образования ребенка, начиная с 1 сентября 2013 года.

Теперь понятие "образовательное учреждение" заменяется на "образовательная организация" и средства МСК могут быть направлены только на те образовательные программы, которые имеют государственную аккредитацию. До 1 января 2016 года предусмотрен переходный период для приведения в соответствие наименований и уставов образовательных учреждений, на переоформление лицензий и свидетельств о государственной аккредитации.

В договоре на оказание платных образовательных услуг, предъявляемом до указанного срока к оплате средствами материнского капитала, образовательные учреждения могут именоваться как "по-старому", то есть образовательные учреждения, так и "по-новому" - образовательные организации, и договор может содержать ссылку на свидетельство об аккредитации, выданное до дня вступления в силу закона "Об образовании". С 1 сентября 2013 года средствами материнского капитала могут быть оплачены договоры, заключенные на обучение только по аккредитованным образовательным программам. Причем, наличие свидетельства об аккредитации образовательной организации не дает гарантии об аккредитации всех реализуемых данным образовательным учреждением программ, а лишь подтверждает право на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам.

На сегодняшний день в Сахалинской области 548 семей направили средства материнского капитала на образование детей на сумму 30 млн. 174 тыс. рублей.

Напомним, что территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области выдают государственные сертификаты на материнский капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимают заявления на распоряжение средствами МСК.

Обладатели сертификатов на материнский капитал, которые до 1 января нынешнего года распоряжались средствами МСК, получают извещения от ПФР о размере или остатке средств МСК. В Сахалинской области будет разослано 10 тысяч 151 извещение. Рассылка производится централизованно через Почту России.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2013 году его размер составляет 408 тысяч 960,5 рубля для тех, кто им еще не воспользовался. В соответствии с проектом бюджета ПФР на следующий год, в 2014 году размер МСК составит 429 тысяч 400 рублей.

Действующее федеральное законодательство устанавливает, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд России обращает внимание, что само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.

Благодаря материнскому (семейному) капиталу жилищные условия улучшили 2 миллиона российских семей. Из них более 1,3 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 462 млрд. рублей. Еще 638 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского (семейного) капитала на сумму 202 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

ПФР принял уже 92,1 тыс. заявок на обучение детей на сумму 3,8 млрд. рублей и 1 тыс. 650 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 308 млн. рублей.

Начиная с 2007 года, количество российских семей, получивших сертификат на материнский капитал, превысило 4,7 млн. Из них более 41% семей распорядились средствами МСК полностью, сообщает Сах.ком со ссылкой на Сахалинское отделение пенсионного фонда.

"