Posted 12 декабря 2013,, 03:57

Published 12 декабря 2013,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Главы муниципалитетов Приморья: Владивосток не должен строить счастье за счет нас

12 декабря 2013, 03:57
В районах опасаются передела бюджетного пирога в случае присвоения статуса краевой столицы

Глав муниципальных образований края откровенно тревожит позиция депутатов, которые инициируют законопроект о присвоении Владивостоку статуса краевой столицы. По мнению руководителей территорий края, позиция Владивостока имеет право на существование, но не в ущерб остальным муниципалитетам края. Ведь инициированный закон предполагает дополнительное финансирование около 300 миллионов рублей из краевого бюджета. Эти деньги Владивосток может получить в ущерб других территорий края.

«Несправедливо растить своё счастье за счет таких территорий, как наша», - считает глава Октябрьского района Сергей Кузьменко.

По мнению руководителя района, это, по крайней мере, некорректно.

«Мы любим Владивосток, и он должен развиваться, но делать это нужно не в ущерб другим. Должно быть понимание, что край не ограничен территорией Владивостока, у нас тоже есть проблемы и даже больше, чем во Владивостоке», - подчёркивает Кузьменко.

Коллегу поддерживает и глава Михайловского муниципального района. По мнению Анатолия Чеботкова, если Владивостоку присвоят статус столицы, он отстранится от проблем края.

«Это будет отдельное государство, которое будет жить своей обособленной жизнью, как крупная столица и уйдёт от краевых проблем. Мы можем лишиться сельскохозяйственных ярмарок и других социально-значимых мероприятий, которые проводятся в интересах всего края», - сказал Чеботков.

Отметим, что в этом году Владивостоку из краевого бюджета оказана финансовая помощь в размере 2,7 миллиарда рублей. Из них более 1 миллиарда рублей - на софинансирование полномочий городской администрации.

Фото: video.mail.ru

"