Posted 11 декабря 2013,, 23:20

Published 11 декабря 2013,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Сахалине создадут свое "Сколково"

11 декабря 2013, 23:20
Такое намерение высказал фермер из Корсакова

В прошлом году фермер из Первой Пади Корсаковского района Владимир Черный (КХ "Сахалин ХХХ век") вернулся с международного форума "Сельский туризм в России" с бронзовой медалью ("Не успел доработать бизнес-план"). В этом году на таком же форуме его проект получил уже серебро ("Шел на золото, но так уж получилось") и удостоился внимания руководителей минсельхоза России и прочих профильных федеральных структур, сообщает Сах.ком.

Но сначала о нем самом.

Владимир Черный на Сахалине с 1990 года. А до этого был человеком военным, мотался по разным секретным объектам Советского Союза, "нахватал столько доз", что перед ним встал жесткий выбор - "таблетки или жизнь".

Страну он знал хорошо, побывал во многих местах, но повсюду "вылезали болячки". А вот на Сахалине все как рукой сняло. Так что здесь он и остался, занялся фермерством - тогда многие шли в фермеры. У многих это не получилось, а вот Владимир Черный смог.

- На моем молоке, яйце, меде половина Корсакова выросла, - не без гордости говорит он.

Но молока сейчас у него нет, коров держать стало тяжело. Но силы остались, и потому фермер решил заняться новым для себя делом - агротуризмом.

Впрочем, идея гораздо более широкая. Бизнес-план, получивший серебряную медаль международного форума, называется "Создание инвестиционного спортивно-туристического комплекса, парковой, школьной и детской зоны отдыха, тепличного, птицеживотноводческого комплекса и Сахалинского центра инновационных технологий".

В активе фермера земля, расположенная в прекраснейшем, по его мнению, месте, дорога, ЛЭП, скважины, протекающая вдоль участка речка, словом, - строй и строй.

А построить здесь, по его мнению, надо спортивно-туристический комплекс: "На земельном участке площадью 1,5 га с отводом рукава ручья Улитовки возле шлюза гидрогенератора мощностью 50 квт. Установка солнечных батарей для отопления и кондиционирования воздуха. Установка стекол с напылением H.T. для сохранения тепла и выработки электрической энергии", а на других участках - гостиничный комплекс, спортивный городок (14 домиков) для лыжников, школьный городок для организации загородного лагеря отдыха. Будет обустроена набережная водохранилища, а также возведены, опять же с применением современных технологий, животноводческий и тепличный корпуса и газогенераторная станция. Но самое главное, это "Сахалинский центр инновационных технологий "Пасе Камуй", - говорит Черный.

И тут сразу возникает вопрос - что это и для чего? Если со спорткомплексами, гостиницами и тепличными хозяйствами все более-менее понятно- так или иначе, но они у нас есть, то вот центр инновационных технологий…

- Сюда будут приезжать ученые и заниматься информационными технологиями, проблемами энергоэффективности, экологии и биоокеанологии, - объясняет Владимир Черный.

- Ученые? Откуда тут появятся ученые?!

- Со "Сколково" да и со всего мира. Ведь здесь им будут созданы наилучшие условия для работы и отдыха в одном из самых экологически чистых мест…

Все это запросто можно назвать очередной "маниловщиной", но Владимир Черный твердо убежден в жизнеспособности своей идеи. Его бизнес-план рассчитан от и до. Особенно впечатляет общая сумма инвестиции - 4,713 миллиарда рублей. Откуда такие деньги у небогатого района?

- А я там просить и не собираюсь. - Говорит фермер. - И у области тоже. Никаких бюджетных денег. От местных властей ожидаю разве что моральную, ну, может быть, административную поддержку. А все инвестиции должны полностью прийти от внебюджетных источников. Вот как раз сейчас я и занимаюсь поиском инвесторов. В частности, в "Сколково" я уже написал. Ожидаю реальных действий и от минсельхоза России, по крайней мере, поддержка была обещана…

Словом, Владимир Черный надеется, что все пойдет согласно намеченному плану-графику строительства, и в 2020 году весь комплекс уже будет построен.

"