Posted 12 декабря 2013,, 10:11

Published 12 декабря 2013,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Приморье исполняет указ президента по повышению зарплат бюджетникам

12 декабря 2013, 10:11
Создана база, теперь перспектива роста зарплаты зависит от профессионализма специалистов в каждой отрасли

Президент России Владимир Путин сегодня обратился с юбилейным посланием к Федеральному собранию. Глава государства отметил, что сегодня в стране для обеспечения престижа работы учителей, преподавателей и врачей повышаются зарплаты в образовании и здравоохранении.

При этом он подчеркнул, что достойная оплата труда должна обеспечиваться не только за счёт бюджетных вливаний, но и благодаря реформам, которые призваны повысить эффективность расходов и качество услуг в социальной сфере.

«Это переход на эффективный контракт и проведение аттестации специалистов, это внедрение подушевого финансирования, когда преимущества получают те учреждения, которые предоставляют услуги наилучшего качества. Это развитие реальной конкуренции, открытие бюджетной сферы для НКО и социально ориентированного бизнеса. И, безусловно, это оптимизация бюджетной сети за счёт сокращения неэффективных расходов и звеньев, снятие барьеров для самостоятельности бюджетных учреждений», - заявил президент.

Пресс-служба администрации Приморского края отмечает, что в регионе проведена огромная работа по повышению заработной платы учителей, медицинских и социальных работников. По мнению губернатора Владимира Миклушевского, создание достойных условий для приморцев напрямую влияет на развитие края.

«Важно, чтобы люди получали достойную заработную плату. Мы не сможем реализовать никакие инвестиционные проекты без людей», - считает глава региона.

В крае создана нормативная правовая база, в которой заложена основная концепция в установлении отраслевых систем оплаты труда. Теперь перспектива роста зарплаты зависит от профессионализма специалистов в каждой отрасли.

В результате средняя заработная плата в организациях края в этом году увеличится по отношению к уровню 2012 года на 11,4 процента и составит 30 580 рублей. Ожидаемое увеличение реальной заработной платы составит 104,4 процента. Это позволит выполнить соответствующие указы президента и повысить к 2018 году размер реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза.

Кроме того, по поручению губернатора Владимира Миклушевского впервые разработан долгосрочный прогноз баланса трудовых ресурсов Приморского края. Главный смысл документа - оценка сбалансированности потенциального предложения на рынке труда и потенциального спроса на рабочую силу.

"