Posted 12 декабря 2013,, 00:00

Published 12 декабря 2013,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Приморье избавляется от "вчерашнего дня"

12 декабря 2013, 00:00
Более 260 тысяч приморцев уже сделали выбор между хождением по инстанциям и порталом "Госуслуги"

«Круглый стол» на тему «Востребованность государственных и муниципальных услуг в электронном виде: проблемы внедрения и перспективы развития» был организован в администрации Приморского края.

Как сообщила заместитель директора департамента информатизации и телекоммуникаций Татьяна Ладыгина, приморцы активно пользуются возможностью получать услуги в электронном виде: «На Едином портале государственных услуг зарегистрировано более 260 тысяч личных кабинетов жителей Приморья. По данному показателю регион лидирует среди субъектов РФ».

За девять месяцев этого года государственными или муниципальными услугами в Приморье воспользовалось 180 тысяч человек.

На Едином портале уже доступен широкий перечень региональных услуг Приморского края - в сфере образования, записи актов гражданского состояния, градостроительства, социальной защиты, транспорта, земельных и имущественных отношений и другие.

«В электронном виде можно получить более 20 региональных и более 20 муниципальных услуг. Мы учли все недоработки, которые будут исправлены в следующем году. В частности, для людей будут интерактивные подсказки», - отметила Татьяна Ладыгина.

Востребованы электронные услуги и в ГИБДД. Почти 5 % всех обратившихся в ГИБДД автолюбителей сделали это через портал Госуслуги. «Мы заинтересованы в том, чтобы граждане приходили к нам, записавшись на портале Госуслуги. Это ликвидирует очереди, экономит время», - сказал начальник УГИБДД, полковник полиции Олег Зубакин.

По его словам, если раньше, записавшись, нужно было ждать месяц, то сейчас прием идет на следующий день.

Работу по переводу услуг в электронный вид и по созданию «электронного правительства» курирует губернатор края Владимир Миклушевский. Он отмечал ранее: «Мы должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиники и другие государственные и муниципальные учреждения - это вчерашний день. Люди должны не ходить по инстанциям».

Фото: primorsky.ru

"