Posted 12 декабря 2013,, 09:45

Published 12 декабря 2013,, 09:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Путин упомянул в послании остров Русский и ДВФУ

12 декабря 2013, 09:45
Университет, по словам президента, должен обеспечить Дальний Восток современными кадрами

Сегодня в Москве президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В том числе уделил внимание Востоку страны, предложив создать здесь «сеть специальных территорий опережающего экономического развития».

«Мы продолжим и те проекты, которые сегодня уже реализуются», – заверил глава государства.

Он напомнил, что на острове Русском в Приморском крае был построен Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Владимир Путин побывал там 1 сентября этого года, пообщался со студентами и преподавателями.

Сейчас Путин подчеркнул, что новый вуз «должен наладить глубокую научную экспертизу программ развития Дальнего Востока, обеспечить потребность региона в кадрах. Прежде всего, по таким направлениям, как космос, биотехнологии, робототехника, дизайн, инжиниринг, океанология и использование морских ресурсов. Уверен, что разворот России к Тихому океану, динамичное развитие всех наших восточных территорий не только откроет нам новые возможности в экономике, новые горизонты, но и даст дополнительные инструменты для проведения активной внешней политики».

На оглашении послания в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца присутствовал губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Фото: kremlin.ru

"