Posted 12 декабря 2013,, 05:18

Published 12 декабря 2013,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Сахалинцы разыграли шайбу

12 декабря 2013, 05:18
В детской хоккейной лиге определились претенденты на пьедестал почета

Южно-сахалинский "Альтаир" продолжает победное шествие в первом (осеннем) этапе IV чемпионата детской хоккейной лиги. Помимо того, что "Альтаир" одержал свою девятую победу подряд, воспитанники Владимира Кормачева снова выиграли всухую.

Впрочем, в матче с макаровской "Викторией" у лидера турнира не получилось легкой прогулки: даже не имея своего льда, новобранцы Дмитрия Чекина от матча к матчу показывают все более грамотный хоккей, а отличная игра в воротах Егора Самойленко и вовсе стала камнем преткновения для нападающих "Альтаира".

К слову, первую шайбу хозяева забросили только в конце первого периода, да и то после обидного рикошета от ловушки вратаря и невероятной - почти космической - траектории "за шиворот" - 1:0.

Еще более обидный гол макаровчане пропустили за несколько секунд до окончания второй пятнадцатиминутки: закрытый и своими защитниками, и нападающими "Альтаира" Самойленко просто не увидел момент броска от синей линии Алексея Сампоева - 2:0.

В третьем периоде зрители увидели открытый атакующий хоккей. Юные макаровчане, постепенно "встающие на конек", смело отвечали на давление лидеров быстрыми контратаками и убеганиями "в отрыв" Володи Кондрашева. Впрочем, голкипер "Альтаира" Илья Ильин вновь записал в свой актив уже девятый подряд "сухой" матч, а "зеркальные" двухходовки в исполнении Алексея Сампоева и Влада Зарипова не только принесли нападающим "Альтаира" очередные очки по системе "гол + пас", но и установили окончательный счет игры - 4:0.

Матч между "Южным-41" и "Поронайскими Акулами" запомнился болельщикам отличной "рубкой" на каждом участке площадки, стремлением мальчишек обеих команд ни в чем не уступать своим соперникам и отменной игрой вратарей.

По-сути, в равной игре, при небольшом территориальном преимуществе "акул", все решили индивидуальное исполнение Димы Стародубцева, Ильи Кохова и Димы Пономарева - 3:0 в пользу "Акул".

Холмские "Морские львята" разгромили сверстников из корсаковского "Океана" - 7:0. Причем 5 заброшенных шайб и одна голевая передача в этой игре на счету Паши Харламова.

Южно-сахалинский "Кристалл" также всухую (6:0) переиграл "Океан" (Невельск). В этой игре голевой дубль оформил Богдан Ян, по разу отличились Влад Лотин, Костя Щелканов, Павел Рожков и Денис Ким.

Таким образом, перед решающим игровым туром определились команды, которые и разыграют первые места осеннего этапа ДХЛ. Сейчас у "Ногликских медведей" и "Альтаира" по 27 очков, а у "Поронайских акул" - 24. И если "медведи" уже провели все игры, то судьба первого места определится в воскресном суперматче между "заклятыми друзьями" - "Акулами" и "Альтаиром".

"Альтаир" в ходе турнира обыграл "Медведей" со счетом 4:0, а ногликские мальчишки выиграли у "Акул" 3:2.

Поэтому, распределение первых трех мест полностью в руках юных поронайцев: в случае, если "Акулы" выиграют, то все команды из этой тройки набирают по 27 очков и все будет зависеть от арифметики матчей между этими командами.

Так, если "Акулы" выигрывают с разницей в одну или две шайбы - первое место в турнире все равно занимает "Альтаир", "Акулы" становятся вторыми, "Медведи" - третьими.

Если "Акулы" выигрывают с разницей в три шайбы, то чемпионами первого этапа ДХЛ становятся они, "Альтаир" - второй; "Медведи" - третьи.

Если матч между "Акулами" и "Альтаиром" заканчивается вничью или победой южносахалинцев, то первое место занимает "Альтаир"; малый серебряный кубок ДХЛ - у "Ногликских медведей"; бронзовый - у "Поронайский акул".

В любом случае, этот матч не оставит зрителей и болельщиков хоккея равнодушным. Игра состоится в воскресенье 15 декабря в 14 часов 15 минут в ледовом дворце "Кристалл".

Матчи остальных команд определят итоговую расстановку в турнирной таблице ДХЛ, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на Сахалинскую федерацию хоккея.

"