Posted 12 декабря 2013,, 08:25

Published 12 декабря 2013,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Хабаровске отпраздновали 20-летие Конституции России

12 декабря 2013, 08:25
Школьники боролись с "болезнями" страны, а чиновники вспоминали земляков, писавших основной закон государства

Сегодня в Хабаровске прошли торжественные встречи и тематические собрания, посвящённые юбилею основного закона государства. Утро в хабаровских школах началось с «классных часов» для первоклассников. Ребят познакомили с историей российского праздника.

Тематическую игру провели также в центре детского творчества «Радуга талантов». Подобные мероприятия ко Дню Конституции здесь проводят уже шесть лет. Сегодня старшеклассники обсуждали перспективы развития страны.

«Мы организовали викторину и дебаты на тему «Дружба народов или межнациональная рознь», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора центра детского творчества «Радуга талантов» Ольга Курочкина. — Мы хотим, чтобы школьники высказали своё мнение на эту тему, хотим сформировать позитивное мнение, что каждый гражданин должен способствовать дружбе народов. С элементом игры ребята обсудили серьёзные вещи. Тема страны очень интересна школьникам. А нам хочется посмотреть их видение и размышление».

В это время в краевой филармонии звучал гимн Российской Федерации. На торжественном собрании члены правительства края поздравили горожан с праздником. В своём вступительном слове заместитель председателя правительства края Аркадий Мкртычев вспомнил начало 90-х годов и отметил, что в создании текста Конституции участвовали жители Хабаровского края.

«В неспокойную обстановку: во время расстрела парламента, противостояния законодательной и президентской власти, хаоса и правового нигилизма элита и рядовые люди смогли закончить работу. В этой сложной работе по выработке текстов Конституции участвовали наши земляки. Два представителя от органов власти и два эксперта. В итоге в Хабаровском крае Конституцию поддержали 70 % жителей», — сказал он.

В ходе торжественного собрания преподаватели, судьи и секретари избирательной комиссии, которые входят в группу руководителей социально-экономической сферы края, получили грамоты губернатора края. Вечер завершился праздничным концертом от творческих коллективов города.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"