Posted 12 декабря 2013,, 00:52

Published 12 декабря 2013,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Хабаровском крае заново отстроят затонувшее село

12 декабря 2013, 00:52
На восстановление пострадавшего от паводка поселка Бельго потратят 600 миллионов рублей

Варианты застройки села Бельго Комсомольского района обсудили на градостроительном совете Хабаровского края. Как сообщает пресс-центр правительства региона, специалисты предложили разместить дома на намывной территории на месте затопленного села.

По проекту, школа и недавно построенный социально-культурный центр останутся вблизи жилья. Дома будут находиться на искусственных насыпных «платформах», а подверженные затоплению образовательное учреждение и административный центр окружат защитной дамбой.

Для насыпи потребуется более 1 миллиона кубометров грунта. По оценкам специалистов, в окрестностях села есть необходимые залежи песка, гравия и глины, поэтому произвести намывку можно без существенных расходов на транспортировку. По предварительным расчётам, затраты на сооружение насыпи и застройку села составят более 600 миллионов рублей.

В Бельго оказались полностью затоплены все 97 жилых домов, здания школы и административного центра. Практически все жители села приняли решение не переезжать в другие места проживания. Поэтому губернатор Вячеслав Шпорт поручил проработать несколько вариантов застройки населённого пункта.

По словам главы поселения Татьяны Самар, большинство жителей также поддерживают этот вариант застройки села. На заседании совета было решено, что специалисты краевого минстроя и проектировщики до конца года приедут в Бельго и представят свои расчёты на сельском сходе.

Власти Хабаровского края и Комсомольского района приняли решение о восстановлении села в сентябре. Тогда губернатор заявил, что Бельго станет одним из самых красивых национальных сёл Хабаровского края.

Фото: skyleaftv.com

"