Posted 12 декабря 2014,, 07:46

Published 12 декабря 2014,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Экологи в столице Камчатки заставили убрать свалку автопокрышек

12 декабря 2014, 07:46
Инспекторы государственного экологического надзора нашли нарушителей по жалобе горожан

В Петропавловске-Камчатском ликвидировали крупную свалку автопокрышек в микрорайоне Горизонт-Север. О ней в инспекцию государственного экологического надзора Камчатского края сообщили жители микрорайона. В ходе обследования территории информация подтвердилась. В роще неподалёку от многоквартирного дома инспекторы нашли 150 отработанных покрышек от транспортных средств.

Инспекторам удалось выяснить, что покрышки выбрасывают в рощу работники расположенной неподалеку шиномонтажной мастерской или водители, пользующиеся её услугами. Сейчас сотрудники инспекции пытаются установить, кто организовал свалку. Одновременно инспекцией было выдано предписание управлению благоустройства Петропавловска-Камчатского по ликвидации свалки. Все покрышки из рощи вывезла подрядная организация – ООО «ЭкоСтарТехнолоджи».

«В текущем году самостоятельно или с помощью граждан инспекцией только на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района выявлено 150 свалок весом 2,5 тысячи тонн. Ликвидировано 65 свалок, – рассказал и. о. руководителя инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Владимир Живолудов. – Зафиксировать нахождение свалки – это только начало дела. Сложно найти лиц, кто их образует; следует разобраться с пользователями земельных участков; в крайнем случае решить вопрос о возложении обязанности по их ликвидации на органы местного самоуправления. Дальше – применить весь арсенал административного принуждения по вывозу отходов – внесение предписаний, привлечение к административной ответственности, подача исков в суды о возложении обязанности по ликвидации свалок, возмещении экологического ущерба».

Он добавил, что за 11 месяцев текущего года инспекцией и судом нарушителям назначено штрафов на сумму 4,7 миллиона рублей, при этом 1 миллион – за образование свалок.

"