Posted 12 декабря 2014,, 02:07

Published 12 декабря 2014,, 02:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Известный блогер "разоблачил" сенсацию из Владивостока

12 декабря 2014, 02:07
Однако история оказалась правдой

Известный в России блогер Антон Носик «разоблачил» якобы фэйковую новость, которая активно распространяется в социальных сетях уже на протяжении долгого времени. Пользователи репостят сообщение о том, что во владивостокском родильном доме № 3 выжила жертва аборта, мальчик весом 940 граммов. К сообщению прикреплена фотография, происхождение которой и выяснил блогер. Оказывается, ребёнок на фото – это новорождённая дочь американского фотографа Реджиса Нелсона, а не мальчик из Владивостока. Тем не менее РИА «Восток-Медиа» выяснило, что история о выжившем ребёнке действительно произошла в роддоме.

Как рассказала агентству представитель роддома, мальчик действительно выжил после аборта, поведённого с помощью китайских таблеток, случилось это аж в 2009 году. Кстати, тогда директором медучреждения ещё была нынешняя председатель думы Владивостока Елена Новицкая. История появления на свет ребёнка печальна, но сам случай действительно уникальный. Жительница Приморья хотела избавиться от нежелательного ребёнка и травила плод особыми китайскими таблетками, которые могли спровоцировать выкидыш. На 26-й неделе беременности тело матери отторгло плод, но ребёнок, у которого ещё не до конца сформировались жизненно важные органы, всё же выжил.

В то время медики были обязаны выхаживать малышей, вес которых составлял один килограмм. Мальчику не хватало до нормы, но врачи всё равно поддерживали жизнь плода при помощи специальной аппаратуры, его жизнь зависела от кувеза. В развитии ребёнок не отставал, несмотря на то, что носившая его женщина пила опасные для его жизни препараты. Пациентка сбежала из роддома и не подписала отказ от ребёнка.

После того, как малыш прошёл реабилитацию в родильном доме, врачи отправили его на следующий этап лечения и наблюдения в детскую больницу. Дальнейшая судьба малыша пока неизвестна.

"