Posted 12 декабря 2014,, 04:25

Published 12 декабря 2014,, 04:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Мэрия Владивостока наводит порядок в гаражных кооперативах

12 декабря 2014, 04:25
Владельцы гаражей должны платить налог, а незаконно занятые боксы снесут

Собственников гаражей во Владивостоке обяжут платить земельный налог. Администрация города планирует навести порядок с гаражно-строительными кооперативами в столице Приморья.

Административно-территориальное управление администрации Владивостока ведёт работу по информированию местных жителей о необходимости оформлять земельные участки по закону. На сегодняшний день уведомления об оформлении земельных участков в собственность уже получили представители более 300 гаражных кооперативов.

Работа по уведомлению граждан ведётся для того, чтобы навести порядок с городской землёй и пополнять местный бюджет. По информации отдела муниципального земельного контроля администрации Владивостока, все собственники земельных участков, согласно Земельному кодексу Российской Федерации, должны платить земельный налог или плату за аренду.

Также оформление земли под гаражами позволит избежать конфликтных ситуаций, нередко возникающих в гаражных кооперативах. Гараж может быть сдан в аренду, если земля под ним не зарегистрирована в государственном реестре прав на недвижимое имущество. Кроме того, распространены случаи, когда гаражи занимаются незаконно, в таком случае его демонтируют.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, администрация города обращается к жителям Владивостока с просьбой предоставить имеющиеся документы, если земельный участок уже оформлен, либо оформить его в ближайшее время.

На официальном сайте администрации города размещены адреса ГСК, которым необходимо предоставить информацию, и опубликован список документов, необходимый для оформления земли.

"