Posted 12 декабря 2014,, 06:23

Published 12 декабря 2014,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморские казаки против Сердюкова в качестве представителя казачества

12 декабря 2014, 06:23
Кандидатуру бывшего министра обороны на место в Госдуме выдвинуло питерское отделение "Казачьей партии"

Региональное отделение «Казачьей партии», базирующееся в Санкт-Петербурге, выдвинуло Анатолия Сердюкова в качестве представителя интересов объединения в Госдуме России. Согласно заявлению питерских казаков, «в канун съезда ведутся активные поиски мощного лидера, способного привести партию к воссозданию казачьей фракции в Государственной думе». Однако приморским казакам такая идея пришлась не по нраву.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось пообщаться с казачьим генерал-майором, а также представителем интересов Союза казачьих войск России и зарубежья по Приморскому краю Александром Маланиным, который крайне негативно отнесся к такой инициативе. Он уверен, что этот человек не может представлять казачество. В таком случае будет неизбежна негативная реакция не только общественности, но и самих казаков. По словам собеседника агентства, бывший министр обороны должен не лоббировать интересы партии в Госдуме, а отбывать наказание за преступления. Однако в марте этого года Анатолий Сердюков был амнистирован за боевые заслуги по делам о хищениях в министерстве обороны.

Другой приморский казак, атаман Спасского казачьего округа Александр Байшев идею коллег из Санкт-Петербурга также не поддержал. Он посчитал, что если личность с таким прошлым возглавит казаков, это будет «позор на всю Россию». «После всего, что произошло, в нынешней ситуации, в которой находится Россия в настоящий момент, такого человека ставить – это нонсенс», - поделился своим мнением собеседник агентства.

Ещё одной необходимостью в условиях сложной внешнеполитической ситуации питерские казаки считают создание боевого отряда казачьей партии, состоящего из "младоказаков", - для защиты от «подлых наймитов госдепа». Александр Байшев и эту инициативу счёл глупостью.

"