Posted 12 декабря 2014,, 05:03

Published 12 декабря 2014,, 05:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморцы платят за капитальный ремонт через терминалы и Интернет

12 декабря 2014, 05:03
Многие жители краевого центра уже не стоят в очередях, чтобы оплатить квитанции

Новый платёж за капитальный ремонт, который впервые был вменён приморцам в ноябре, уже повсеместно вписался в перечень услуг банковских терминалов. Теперь оплатить квитанции за капремонт без проблем можно в любом отделении банков, где установлены терминалы. При этом комиссия за новый платёж везде не превышает 1 % от суммы взноса. К такому результату привели переговоры вице-губернатора края Александра Костенко с представителями банковского сектора.

Фиксированная банковская комиссия установлена при оплате через Приморское отделение ОАО «Сбербанк России», АКБ «Приморье» и другие коммерческие банки, принимающие коммунальные платежи через систему «Город»: ОАО «МДМ банк», ОАО КБ «Пойдём!», ОАО «Дальневосточный банк», ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк», потребительское общество «ОВК», ОАО «МТС-Банк», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», ОАО АКБ «Связь-банк», ОАО Банк Москвы, ОАО «Россельхозбанк», ОАО ИКБ «Совкомбанк», ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк», ЗАО «Далта-банк», ОАО «Роял кредит банк», ООО «Примтеркомбанк».

«Я легко и просто оплатила первую же квитанцию через терминал, – рассказала жительница краевой столицы Алина Кошелева. – И потом нашла свой дом в списке Фонда капитального ремонта Приморского края. Там указано, что через год нам капитально перекроют крышу. Думаю, логично, чтобы собственники квартир вкладывались в это. Надеюсь, мои соседи тоже будут добросовестными плательщиками».

«Я сразу же настроила автоплатёж в системе «Сбербанк Онлайн», – поделилась личным опытом домохозяйка Наталья Барабанова. – Это в сто раз удобнее, чем ходить на почту или в банк и стоять в очередях. Сейчас ведь у всех есть дома компьютеры и Интернет, да хоть даже с телефона можно войти в платежную систему банка и оплатить любые счета за коммунальные услуги. Просто вносишь данные квитанции, которая пришла в почтовый ящик, – и создаёшь в личном кабинете шаблон на последующие платежи по этим данным. Кстати, в отделениях Сбербанка дежурят девушки-консультанты, которые могут помочь создать такой шаблон каждому, кто обратится».

По статистике Фонда капитального ремонта Приморского края, почти половина платежей за капитальный ремонт приходятся на долю Сбербанка, 32 процента – Почты России, 17 процентов – федеральной системы «Город». Работу фонда контролирует департамент по ЖКХ и топливным ресурсам администрации Приморского края.

"