Posted 12 декабря 2014,, 07:46

Published 12 декабря 2014,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Скорость доступа в Интернет у операторов "большой тройки" измерили

12 декабря 2014, 07:46
МТС удерживает лидерство на Дальнем Востоке, по данным Speedtest

Мировой лидер в тестировании сетей связи – компания Ookla - опубликовала результаты исследования скорости мобильного Интернета в России за третий квартал 2014 года, подтвердившие первенство компании МТС по скорости загрузки данных на Дальнем Востоке среди операторов «большой тройки».

Опубликованные результаты измерения скорости мобильного доступа в Интернет у сотовых операторов "большой тройки" в России базируется на более 1,3 миллиона замеров, произведённых абонентами с помощью сервиса Speedtest компании Ookla за третий квартал 2014 года. Пользовательские замеры проводились при помощи бесплатного приложения Speedtest в сетях 2G/3G/LTE на территориях всех федеральных округов России, в крупных и малых городах, а также в отдалённых районных центрах.

По итогам девятимесячного исследования МТС показала лучшую скорость мобильного Интернета в Дальневосточном федеральном округе, где средняя скорость загрузки данных из сети Интернет на пользовательские смартфоны в сети МТС – 6,0 Мбит/с. «Мегафон» на Дальнем Востоке показал результат, равный 5,2 Мбит/с, «Билайн» - 3,7 Мбит/с.

Ранее Ookla публиковала результаты исследования скорости мобильного Интернета на Дальнем Востоке за первое полугодие 2014 года, в котором МТС также лидировал, но с меньшей средней скоростью загрузки данных – 4,9 Мбит/с, что свидетельствует о явных улучшениях, произошедших за последние три месяца в сети компании, позволивших «разогнать» Интернет на 1,1 Мбит/с. Улучшил свои результаты и «Мегафон», ускорившись 0,6 Мбит/с, отстал от всех «Билайн» - 0,1 Мбит/с.

Американская компания Ookla — один из мировых лидеров в тестировании сетей связи и создании интернет-приложений для проверки качества связи. Её сервисами ежедневно пользуются более трёх миллионов человек, тысячи предприятий малого бизнеса, федеральные и региональные органы управления, университеты и такие компании, как AT&T, Cisco, Verizon, Vodafone, Reuters, и другие.

Наиболее известный продукт компании — приложение для измерения скорости доступа в Интернет Speedtest, которое бесплатно доступно всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store. Speedtest тестирует скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке и в конкретный момент времени, автоматически подсчитывая среднюю скорость загрузки контента и среднюю скорость отправки данных в Интернет. Все данные замеров, проводимых по всему миру, сохраняются на серверах компании Ookla, и любая компания может приобрести доступ к ним по выбранным странам или регионам.

"