Posted 12 декабря 2014,, 08:37

Published 12 декабря 2014,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье инвалиды примут участие в госприёмке объектов

12 декабря 2014, 08:37
Программа "Доступная среда" подразумевает паспортизацию нововведений

В Приморском крае решают задачу документального оформления новых объектов социальной инфраструктуры. Каждое нововведение, сделанное в рамках программы «Доступная среда», должно быть паспортизировано. Чтобы ускорить этот процесс, на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды вице-губернатор Павел Серебряков предложил членам общественных организаций инвалидов принять участие в госприёмке объектов.

«При формировании «Доступной среды» в Приморье мы должны учитывать мнение земляков, для которых всё это задумано. Убеждён, что, чётко понимая потребности инвалидов, мы сможем работать более эффективно и в итоге – создать условия, позволяющие им жить полноценной жизнью», – считает вице-губернатор.

Павел Серебряков напомнил, что члены обществ инвалидов ознакомлены и с методикой проведения паспортизации, а также имеют сертификаты, дающие им право обследовать объекты на своей территории.

Паспортизация является одним из целевых показателей реализации краевой программы «Доступная среда». Основная задача программы – увеличение доли доступных для инвалидов объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, а паспорта позволяют получить объективную информацию о состоянии доступности объектов для инвалидов.

Как сообщила директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, на 2014 год запланировано паспортизировать тысячу объектов социальной инфраструктуры. На сегодняшний день паспорта имеют более 700 учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, спорта, транспорта, а также административные здания. Наиболее полно паспортизацию провели в Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Анучинском, Дальнереченском и Спасском районах.

"