Posted 12 декабря 2014,, 08:06

Published 12 декабря 2014,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В селе Вострецово хранят историческую память

12 декабря 2014, 08:06
Мемориал героям Великой Отечественной реконструируют всем миром

Село Восторецово – один из отдалённых населённых пунктов Приморского края. Каждый год 9 Мая его жители собираются возле скромного мемориала. Чёрный обелиск – главное памятное место, здесь на плитах выгравированы имена тех, кто ушёл на фронт Великой Отечественной, но не вернулся. Это 226 человек. Среди них - Герой Советского Союза Дмитрий Маматов. В его честь названы улицы в нескольких посёлках Приморского края.

«Здесь проводим торжественные сборы, собираются школьники и ветераны. Ветеранов сейчас уже нет в живых. У нас было 115 человек, кто вернулся, они всегда приходили», – говорит председатель Совета ветеранов села Вострецово Дмитрий Жарченко.

Сейчас мемориал требует серьёзной реконструкции. Два года руководство села и председатель Совета ветеранов искали способы привести памятное место в порядок. Однако районный бюджет не мог выделить средств для этой цели. Сейчас у жителей Вострецово появилась надежда, что мемориал станет настоящей гордостью не только их села, но и всего района и края. Поддержку в разработке проекта и поиске источников финансирования окажет региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

«Как в Отечественную войну вся страна одним порывом шла на защиту Родины, так мы сейчас сообща стараемся сохранить историческую память, начиная от маленьких школьников и заканчивая ветеранами. Здесь решалось, каким должен быть монумент. Хочу поставить в пример именно Красноармейский район – как нужно работать по этому проекту, – рассказал руководитель рабочей группы, член партии «Единая Россия» Павел Гетман.

Своё видение будущего мемориала представили учащиеся со всех школ района. У каждого проекта – своё название и тематика: «Крылья войны», «Письма из прошлого», «Аллея Героев». Презентация вариантов памятника заняла более двух часов. «Каждый проект чрезвычайно интересен, и реализовать хочется каждый», – говорит секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

«Ребята – молодцы, очень хорошо подготовились, высказали крайне интересные идеи. Действительно, хотелось бы реализовать их все, но надо выбрать что-то одно. На этот памятник пойдут только внебюджетные деньги. Много неравнодушных людей, общественных организаций, которые будут нам помогать в строительстве памятника, и партия «Единая Россия» тоже поможет. У нас много единороссов, готовых внести определённые суммы на мемориал», – прокомментировала ход обсуждения проектов памятника Людмила Талабаева.

По окончании презентации рабочая группа долго не могла выбрать лучший проект. В итоге принято решение взять от каждого лучшие идеи и совместить их. Облик нового мемориала станет таким: старый обелиск приведут в порядок, рядом установят новые гранитные плиты с именами ветеранов, а в честь Героя Советского Союза Дмитрия Маматова установят памятник в виде фронтового письма. Планируется, что 70-летие Победы памятное место для всего Вострецово встретит обновлённым.

"