Posted 12 декабря 2014,, 08:13

Published 12 декабря 2014,, 08:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Владимир Миклушевский наградил лучших приморских аграриев

12 декабря 2014, 08:13
В крае подвели итоги сельскохозяйственного года

Сегодня в ходе краевого совещания работников агропромышленного комплекса в Артёме губернатор Приморского края Владимир Миклушевский наградил лучших в регионе аграриев. За заслуги в развитии сельского хозяйства приморцы получили 17 почётных грамот и 9 благодарностей губернатора.

Более 350 человек, в числе которых были представители агропромышленного комплекса и главы районов, собрались на совещании, чтобы подвести итоги уходящего сельскохозяйственного года.

Самые активные и результативные водители-автомеханики, механизаторы, трактористы, овощеводы и другие представители фермерских хозяйств удостоились почётных званий и грамот Совета Федерации, Минсельхоза и департамента сельского хозяйства и продовольствия региона.

Глава Приморья поздравил и поблагодарил представителей аграрного комплекса с успешным окончанием года. По его словам, Приморье ведёт системную работу по насыщению продовольственного рынка продукцией местного производства. Из федерального и краевого бюджетов на выполнение задачи, поставленной президентом Российской Федерации, выделено почти 2,5 миллиарда рублей. Владимир Миклушевский выразил уверенность в том, что каждый район Приморского края обладает неоценимым потенциалом, раскрыть который можно только совместными усилиями.

В уходящем году Приморью удалось побить рекорды по урожаю зерновых, об этом РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее. Край полностью самостоятельно обеспечил себя картофелем, урожай сои превысил лучшие советские показатели.

Кроме того, в крае поставлена задача за ближайшие несколько лет достичь самообеспечения молоком и мясом. На сегодняшний день начинающие фермеры могут получить на развитие производства около 10 миллионов рублей. Одним из таких примеров является первая молочная роботизированная ферма, недавно открывшаяся в селе Михайловка. Дойкой коров на ферме занимается специально запрограммированный робот.





"