Posted 12 декабря 2014,, 08:58

Published 12 декабря 2014,, 08:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Владивосток посетил представитель госдепартамента США

12 декабря 2014, 08:58
Замдиректора отдела по России Грини Брайан занимается формированием политики Штатов в отношении РФ

Владивосток посетил высокопоставленный сотрудник госдепартамента США. Заместитель директора отдела по России Бюро по европейским и евразийским делам Грини Брайан приехал в сопровождении первого секретаря политического отдела посольства США в Москве Каваны Кристофера.

Послужной список Грини включает в себя работу советником-посланником по экономическим делам посольства США в Барбадосе (2010-2013 годах), ГК США в Лагосе (Нигерия) и посольстве США в Албании. По сведению российских спецслужб, на посту первого секретаря политического отдела посольства США в Чехии (2005-2008 годах) он лоббировал интересы американской стороны в вопросах размещения системы ПРО на территории этой страны. Кроме того, в должности сотрудника представительства США при НАТО (2009-2010 годах) Грини активно участвовал в переговорах по вступлению Грузии в Северо-Атлантический альянс и решал вопросы, связанные с ликвидацией внешнеполитических последствий грузино-осетинского конфликта.

До службы в госдепартаменте он работал в аппарате вице-президента США, представительстве США при ЕС, в барах и ресторанах, а также на овечьей ферме в Австралии.

Теперь Грини занимается формированием политики США по отношению к России. Считается, что именно на основании его докладов готовятся речи для официального представителя Государственного департамента США Джен Псаки и помощника государственного секретаря Виктории Нуланд.

Визит Грини совпал с окончанием саммита АТЭС 2014 года, саммита большой двадцатки в Австралии и переориентацией «южного потока» в Турцию. Компетентные органы связывают поездку Грини с заинтересованностью американской стороны собрать информацию о взаимодействии Приморья и региона с Китаем и попытаться рассказать об инициативах США на Украине, в России и во всём мире.

РИА «Восток-Медиа» не так давно сообщало о визите во Владивосток других высокопоставленных представителей США, в частности, первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пола Джонса. Предполагается, что и на этот раз американские визитёры будут встречаться с представителями деловых кругов, общественности, учёными-политологами и студентами, и сделано это будет традиционно неофициально, с кулуарными переговорами и «чаепитиями».

"