Posted 12 декабря 2014,, 06:06

Published 12 декабря 2014,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Власти Приморья разберутся с начислением зарплаты учителям в крае

12 декабря 2014, 06:06
Проверка выявила нарушения в ряде муниципалитетов

Ситуация с выплатой заработной платы педагогам Приморского края стала темой обсуждения на совещании под руководством вице-губернатора Татьяны Заболотной. Проверка расходования бюджетных средств на дошкольное и общее образование выявила, что в ряде муниципалитетов Приморья бюджетные субвенции расходуются неэффективно.

Директор департамента образования и науки Елена Григорьева доложила, что все деньги, предназначенные на оплату труда педагогическим работникам, поступили в муниципальные учреждения образования в полном объёме.

«Повышение зарплат педагогам в Приморье строго выполняется в соответствии с указами президента. Согласно дорожной карте средняя заработная плата учителей в 2014 году составит 32 907 рублей. На это предусмотрены средства в краевом бюджете. Более того, мы произвели корректировку финансирования тех учреждений, где произошло увеличение воспитанников. В этом году мы перешли на новую модель финансирования муниципалитетов. Заработная плата педагогов теперь рассчитывается по количеству детей, которые обучаются. В полном объёме обеспечено финансирование сотрудников детских садов, которые были введены в эксплуатацию в этом году», – сообщила Елена Григорьева.

Однако анализ расходов в школах и детских садах края показал нецелевое использование средств в 10 муниципальных образованиях. Проверку провели сотрудники департамента государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля Приморского края совместно с контрольно-счётной палатой. Им удалось выявить сразу несколько нарушений. Как сообщил директор департамента госпрограмм Игорь Ватулин, в некоторых школах Лесозаводска, Яковлевского и Ольгинского районов зарплаты выросли не у педагогов, а у административного персонала: завхозов, бухгалтеров, директоров. При этом эта категория работников не является приоритетной и не отражена в президентских указах.

Кроме того, муниципалитеты пошли на хитрость, пытаясь облегчить нагрузку на свой бюджет и оформляя нянечек в детских садах по другой категории работников, имеющей право на получение зарплаты из госбюджета. В результате этих манипуляций за год численность сотрудников обслуживающего персонала в садах края фиктивно увеличилась на 1631 человека.

Вице-губернатор Татьяна Заболотная подчеркнула, что причина неэффективного расходования государственных средств лежит в несоблюдении финансовой дисциплины муниципальными образованиями.

Заместитель главы региона заявила, что у глав муниципалитетов, допустивших неэффективное расходования средств краевого бюджета, есть время на устранение замечаний, а краевая власть готова оказать содействие в этом.

"