Posted 12 декабря 2014,, 06:42

Published 12 декабря 2014,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Законодатели Приморья: День Конституции – праздник не застольный

12 декабря 2014, 06:42
Главный день России краевые депутаты отмечают на работе

Сегодня в России отмечается один из главных праздников страны – День Конституции. За 21 год действия основной документ претерпел ряд поправок.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обратился к представителям законодательной власти в Приморье с вопросами: что значит Конституция 1993 года для страны, требует ли она каких-либо поправок?

Сергей Кушнырь, краевой парламентарий от фракции ЛДПР, считает, что Конституция 1993 года существенно изменила структуру высших органов государственной власти. Но идеального ничего не бывает, поэтому вносить корректировки и поправки можно. А в некоторых случаях – необходимо, считает народный избранник.

Евгений Бочаров, депутат Законодательного Собрания Приморского края, член фракции КПРФ, наоборот, уверен, что ничего в Конституции менять нельзя.

«Как бы ни относились к Конституции, это Основной закон нашего государства. Его надо уважать и исполнять. На мой взгляд, ничего менять в главном документе России не надо. В Конституции 1993 года последовательно проведён классический принцип государственности — разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, которые являются самостоятельными», – заявил коммунист.

Поддерживает коллегу и единоросс Виктория Николаева, считая российскую Конституцию вполне соответствующим времени документом, в котором нет необходимости что-то менять – все права и обязанности там уже учтены.

«Я придерживаюсь мнения, что законы нужно менять и издавать не очень часто. Это приводит к нестабильности. Наша Конституция достаточно современна, справедлива, в неё включены все основные требования, права и обязанности граждан. Документ в равной мере защищает все формы собственности, обеспечивая свободу развития гражданского общества. Это праздник не застольный, а рабочий. Сегодня у нас проходит внеочередная сессия с социально значимой повесткой. Праздник отметим плодотворной работой», – подчеркнула Виктория Николаева.

Ольга Ворожбит, депутат думы Владивостока, солидарна с мнениями краевых коллег, отмечая важность документа и его правовую основу.

«Конституция – основа нашего государства. Она ориентирована на рыночную экономику и современные отношения в обществе. Что касается изменений, то, возможно, в каких-либо моментах они и нужны, если, например, случаются прецеденты в Конституционном суде. Но основные положения в Конституции правильны и направлены на защиту прав граждан. Это праздник, значимый для всех россиян и для каждого гражданина в частности», – сказала Ольга Ворожбит.

"