Posted 12 декабря 2015,, 04:53

Published 12 декабря 2015,, 04:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Документалисты из Южной Кореи заинтересовались дружбой Тимура и Амура

12 декабря 2015, 04:53
Режиссёр Пак Суёнг посвятит им отдельную главу в новом фильме

Автор фильма «Исчезающие императоры Сибири» — южнокорейский режиссёр Пак Суёнг (Sooyong Park) вернулся в Приморье, чтобы снять новую документальную ленту о редких полосатых кошках. Теперь в объективе его камеры история дружбы тигра Амура и козла Тимура, живущих бок о бок в Приморском сафари-парке.

РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывало о том, как строили отношения хищника и парнокопытного. Сотрудники парка привели Тимура к тигру в качестве обеда. Однако из жертвы козёл превратился в компаньона: теперь они живут вместе, играют и даже делятся едой.

«Эта история показала всем народам на всех континентах, что животные умнее человека — у них нет расовых предрассудков и ненависти друг к другу», — поделился режиссер.

Как сообщает пресс-служба сафари-парка, южнокорейские журналисты уже сняли сюжет о дружбе двух совершенно разных зверей. В новом фильме Пака Суёнга им будет посвящена отдельная глава.

РИА «Восток-Медиа» также писало о том, что документалист уже работал в Приморье — в Лазовском заповеднике. Свою последнюю из снятых там работ — «Исчезающие императоры Сибири» — он представил зрителям VIII Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» (см. видео).

Интерес к отношениям Тимура и Амура продолжает расти у населения разных уголков планеты. Накануне к ним в гости специально приезжали туристы из Нью-Йорка, о необычной дружбе написали многие зарубежные издания, в том числе немецкий журнал Der Spiegel. Активные пользователи социальных сетей посвящают хищнику и травоядному стихи и песни. Инициативные граждане даже предложили добавить к тигру на гербе Приморского края изображение козла. По просьбе пользователей руководство сафари-парка начало сбор пожертвований с целью улучшения жизни Амура и Тимура. Скоро наблюдать за жизнью козла и тигра можно будет в режиме онлайн.

"