Posted 12 декабря 2016,, 08:38

Published 12 декабря 2016,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Елена Новицкая: наша задача – создать комфортный город

12 декабря 2016, 08:38
Дума Владивостока поделилась планами по улучшению качества жизни

Создание комфортной городской среды является важным условием повышения качества жизни населения, и дума города Владивостока уделяет этому вопросу самое пристальное внимание. Об этом говорится в отчёте представительного органа приморской столицы.

«В бюджете Владивостокского городского округа на реализацию муниципальной программы «Развитие улично-дорожной сети и благоустройство территории города» на 2017 год запланировано больше полутора миллиардов рублей. Средства будут направлены на текущее содержание дорожной инфраструктуры, ремонт дорог, подпорных стен, лестничных маршей, системы ливневой канализации; на реконструкцию узла улично-дорожной сети по улицам Днепровской – Вострецова – Печорской, а также проспекту 100-летия Владивостока; на установку дорожных знаков и технических средств организации дорожного движения, нанесение дорожной разметки, содержание светофорных объектов, восстановление барьерных, леерных и парапетных ограждений, текущее содержание зелёных насаждений, обслуживание муниципальных объектов наружного освещения, эксплуатацию фонтанов.


Мероприятия, направленные на создание комфортной для людей городской среды, проводятся и в рамках муниципальной программы «Здоровый город». На будущий год запланированы бюджетные ассигнования на проведение ремонта подъездных дорог к краевой клинической больнице № 1 от проспекта Острякова, 27 до улицы Садовой, 27; проезда со стороны улицы Светланской к зданию Владивостокского клинико-диагностического центра, расположенного на улице Светланской, 131; подъездной дороги к детской поликлинике на улице Нейбута.

Предусмотрены средства бюджета на строительство дорожной инфраструктуры к земельным участкам, расположенным в районе улиц Лазурной и Анучинской, предоставляемым на бесплатной основе гражданам, имеющим трёх и более детей, для строительства жилья. Также – на строительство коммунальных сетей к земельным участкам для многодетных семей, расположенным в районе улиц Ломаной, Анучинской, Курильской, станции Лиман. Проведение указанных работ будет осуществляться в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным жильём жителей города Владивостока.

Кроме того, работы в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства будут выполняться по наказам избирателей. На 2017 год в перечень вошли 68 наказов, на выполнение которых предусмотрено 74,6 миллиона рублей, сообщила председатель думы города Владивостока Елена Новицкая.

Заместитель председателя думы Дмитрий Пенязь акцентировал внимание на том, что преобразования городской среды происходят с учётом мнения населения:

«Жителям города важно, чтобы больше внимания уделялось улучшению качества городской среды, созданию общественных пространств. Свои предложения горожане вносят на публичных слушаниях посредством наказов избирателей, письменных и устных обращений. В результате совместной работы органов местного самоуправления и общественности Владивосток динамично преображается, становится удобней для жизни и привлекательней для туризма. Так, новые дороги по улице Шуйской, Снеговой – бухта Горностай; Варяг – Заря, транспортный узел в районе улиц Тухачевского – Днепровской – Вострецова существенно разгрузили улично-дорожную сеть Владивостока. В результате установки дорожных знаков, светофоров, леерных ограждений, бетонных разделительных ограждений для разделения потоков автомобилей значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий. Повышению уровня безопасности способствовала также высокая освещённость улиц на основных городских магистралях, межквартальных дорогах, вблизи школ и детских садов, больниц и поликлиник, на придомовых территориях. Архитектурная подсветка более сотни общественных зданий и жилых домов, телевышки, памятников истории и культуры создала особый неповторимый образ вечернего Владивостока. Создание новых и реконструкция имеющихся зон отдыха: парков, скверов, набережных делают город не только красивым, но и экологически чистым. Скверы Адмиральский, Городов-побратимов, Почётных граждан города Владивостока, Театральный, Центральный, Рыбацкой славы, Анны Щетининой стали любимыми местами отдыха горожан и гостей города. Установка памятников и скульптур, мемориальных досок в память о людях, внёсших большой вклад в развитие города, – знак высокой оценки самоотверженного труда наших земляков и важный фактор сохранения исторического и культурного наследия города».


"