Posted 11 декабря 2016,, 22:13

Published 11 декабря 2016,, 22:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Губернатор Приморья назвал новую сумму ущерба от тайфуна "Лайонрок"

11 декабря 2016, 22:13
А тем, кто до сих пор не получил компенсацию, посоветовал идти в прокуратуру

Появились новые данные о последствиях тайфуна «Лайонрок», который прошёлся по Приморскому краю в конце августа – начале сентября. Подводя предварительные итоги 2016 года, губернатор Владимир Миклушевский отметил: сумма ущерба, причинённого стихией, составила более 7 миллиардов рублей.

«3,7 миллиарда – самая большая сумма, необходимая на восстановление дорог. 1,3 миллиарда – выплаты гражданам: они в основном уже завершены, но ещё остались дела в судах. 622 миллиона – это ущерб сельскому хозяйству. Почти 500 миллионов – аварийно-восстановительные работы разного характера: расчистка русел рек, берегоукрепление и так далее. 53 миллиона – это подтопленные котельные и другие затраты на ЖКХ. То есть вот такой достаточно большой у нас ущерб», - отметил глава региона во время очередного эфира программы «Блиц» на телеканале «Россия 1. Приморье».

Самая первая сумма, которую Миклушевский называл во время ВЭФ, сразу после поездки по затопленным районам, была 1,2 миллиарда рублей. Она включала неотложные аварийно-восстановительные работы и выплату компенсаций. В те дни РИА «Восток-Медиа», как и другие СМИ, ежедневно публиковало хронику тяжёлых для Приморья событий: новости о затопленных сёлах, разрушенных дорогах и мостах, эвакуации людей, доставке гуманитарной помощи, гибели главного спасателя региона.

«Сейчас есть наземная связь уже со всеми населёнными пунктами. Некоторые проблемы есть только в Тернейском районе, и часть их мы намерены сейчас решить. Там нужен мост, и этот мост мы получили в подарок от одной из наших приморских компаний. Она его купила у одной из обанкротившихся компаний и передала нам в дар, при этом обязуется ещё и смонтировать мост за свой счёт. Но даже несмотря на это, абсолютно все населённые пункты имеют сухопутную связь, просто разного качества. У нас было повреждено 550 километров дорог, из них половина уже восстановлена до нормативного состояния, но без асфальта, конечно: его мы будем класть уже по весне, потому что в зиму это бессмысленно делать, да и дорожное полотно должно укататься. Поэтому эту часть работ мы завершим до 30 сентября 2017 года», - заверил Миклушевский.

Во время тайфуна в Приморском крае пострадали 170 населённых пунктов, 71 из них был отрезан от внешнего мира. Режим ЧС действовал в 27 муниципальных образованиях из 34. По словам губернатора, он продолжит контролировать восстановление инфраструктуры и выплату денег в тех сёлах, где местные власти затянули рассмотрение заявлений.

«Выплаты получила уже 51 тысяча человек. Понятно, что где-то на местах могут быть сбои. Пожалуйста, обращайтесь к социальным работникам. Если видите, что не получается, - есть суд и прокуратура. Мы специально говорили с прокурором края о том, что каждый из 27 прокуроров пострадавших районов будет помогать людям», - подчеркнул губернатор.


"