Posted 12 декабря 2016,, 03:20

Published 12 декабря 2016,, 03:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровчане остались без двух троллейбусных маршрутов

12 декабря 2016, 03:20
Общественный транспорт сократили для оптимизации расходов

Троллейбусы маршрутов № 2 и 5 перестали работать в Хабаровске с понедельника, 12 декабря. Руководство трамвайно-троллейбусного управления посчитало их убыточными и пустило машины по более выгодному первому маршруту.

«Мы там присутствуем всего двумя графиками. В условиях, когда значительная часть водительского состава болеет, а сегодня более 20 человек находятся на больничном, и чтобы обеспечить хотя бы пассажироёмкие направления — как № 1, мы пошли на эти меры», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» исполнительный директор городского трамвайно-троллейбусного управления Николай Илющенко.

По его словам, заменить закрытые троллейбусные маршруты смогут автобусы. Принятыми мерами в ТТУ хотят проверить востребованность троллейбусов. Если от горожан не поступит жалоб о нехватке этого вида общественного транспорта, то на линию «рогатые» машины больше не вернутся.

«Ничего, кроме издержек, нам эти маршруты не приносят. У нас вообще вся деятельность убыточная. На сегодняшний день стоимость перевозки составляет почти 40 рублей, а получаем мы 22 рубля, каждый проданный билет несёт нам только убытки. Поэтому мы ищем пути, чтобы в условиях конкурсного производства минимизировать свои убытки», — отметил Николай Илющенко.

Других мер в ТТУ пока принимать не намерены. На предприятии также провели оптимизацию по трамвайным маршрутам. За счёт выпуска вагонов из одного депо удалось сократить расходы.

Как ранее писало агентство, трамвайно-троллейбусное управление признали банкротом летом этого года. Заявление о принятии такого решения руководство предприятия подало в начале декабря 2015 года. Причиной к началу процедуры послужили крупные долги транспортников. Недавно конкурсный управляющий ТТУ Владимир Игнатов представил оценку инвентаризации имущества предприятия. На балансе должника на 1 августа этого года значилась сумма в 783,76 миллиона рублей основных средств, а также на 17,12 миллиона — товарно-материальных ценностей. В сумме это больше 800 миллионов рублей. При этом претензии кредиторов, вынесенные в конце октября, оценивались в 215 миллионов рублей.

Также предприятие претендовало на разницу между общей стоимостью поездок в 2014-2015 годах по единым социальным билетам и полученной от властей компенсацией за перевозку по таким проездным. Однако Арбитражный суд Хабаровского края оставил без удовлетворения иск перевозчика на 593,84 миллиона рублей и отклонил апелляционную жалобу.

"