Posted 12 декабря 2016,, 00:45

Published 12 декабря 2016,, 00:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровского офицера отправили в колонию за взятки от уклонистов

12 декабря 2016, 00:45
Военнослужащий освободил двух молодых людей от службы за 230 тысяч рублей

Хабаровский гарнизонный военный суд признал офицера восковой части 51460 Руслана Картамышева виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки. Военнослужащего приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением на этот же срок права занимать должности на госслужбе. Помимо этого, офицера оштрафовали на 80 тысяч рублей.

Осуждённый дважды совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. Так, в 2015 году офицер за 230 тысяч рублей освободил двух мужчин от прохождения военной службы по призыву. Он скрыл от командования войсковой части факт их отсутствия на службе.

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Восточному военному округу, сотрудники ведомства совместно с военной прокуратурой провели проверку и обнаружили нарушения. Руслан Картамышев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Приговор вступил в законную силу.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о подобных случаях. Так, в апреле этого года Ванинский районный суд признал виновным в превышении должностных полномочий начальника отдела военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и городу Советская Гавань Бориса Димитриу. С сентября 2011 года по март 2013-го, исходя из личной заинтересованности и вопреки интересам государства, он незаконно освободил пятерых граждан России от призыва на срочную службу. Мужчина выдал им военные билеты на основании подложных медицинских документов. За это преступление его приговорили к штрафу.

Также агентство сообщало, что недавно Хабаровский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении одного из уклонистов. Суд признал 22-летнего жителя краевой столицы виновным в уклонении от обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами. Молодого человека приговорили к году колонии-поселения. После отбывания наказания осуждённый должен будет отслужить, поскольку у него нет законных отсрочек от призыва в армию.

"