Posted 12 декабря 2016,, 07:00

Published 12 декабря 2016,, 07:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

К Хабаровску хотят применить налоговый режим свободного порта

12 декабря 2016, 07:00
Программу по расширению предложили в администрации дальневосточной столицы

На дальневосточную столицу может быть распространён режим свободного порта Владивостока. По информации пресс-службы хабаровской администрации, об этом сказал вице-мэр Валерий Лебеда на заседании городского совета по предпринимательству.

Он отметил, что сейчас мэрия совместно с правительством региона подготовила программу по расширению режима. Планируется, что налоговые преференции, которые предусмотрены этим видом свободной экономической зоны, будут распространяться и на развивающийся бизнес краевого центра.

«Надеюсь, эта программа будет принята, и она поможет предпринимателям. Ведь эта сфера деятельности занимает большое место в городской экономике. Бизнес в Хабаровске сегодня — это 40 % всех доходов и каждое третье рабочее место», — сказал в ходе заседания вице-мэр дальневосточной столицы Валерий Лебеда.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», режим порто-франко распространяется на полтора десятка муниципальных образований Приморского края, включая их морские акватории — это Артём, Владивосток, Большой Камень, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Ханкайский, Хасанский, Шкотовский и Лазовский муниципальные районы.

В конце июня Госдума Российской Федерации утвердила изменения в перечне территорий, на которые распространяется режим свободного порта Владивостока. Преференции распространились ещё на пять районов, в том числе за пределами Приморья: это Ванинский район в Хабаровском крае, Корсаков в Сахалинской области, Петропавловск-Камчатский в Камчатском крае, Певек в Чукотском автономном округе.

"