Posted 12 декабря 2016,, 08:00

Published 12 декабря 2016,, 08:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Комплекс ГТО начнут сдавать на хабаровских предприятиях с 2017 года

12 декабря 2016, 08:00
Заявки уже подали больше тысячи горожан

Первая волна сдачи нормативов комплекса ГТО для работников предприятий дальневосточной столицы запланирована на начало 2017 года. На сегодняшний день желание побороться за золотые значки уже изъявили 1 100 человек. Организаторы считают, что эта цифра не окончательная. По информации хабаровской мэрии, сейчас в городе есть 780 спортивных объектов, где желающие могут выполнять упражнения комплекса. Для самостоятельной подготовки местных жителей в дальневосточной столице есть шесть спортивных городков.

«Внедрение комплекса ГТО у нас будет проходить поэтапно. Намечены агитационные мероприятия, обучающие и, конечно же, организационные. На заседании координационного совета поставлена главная задача — выработать совместный алгоритм действий по внедрению первой волны комплекса среди работающего населения. Условия подготовлены, осталось создать общую базу данных, провести организованный медосмотр всех, кто подал заявки и провести тестирование», — рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Александр Леонов.

Краеугольным вопросом в организации тестирования стало получение медицинского допуска. В медицинских учреждениях создаются графики проведения плановых осмотров сотрудников предприятий города. Вместе с тем, пройти через врачей желающим сдать нормы ГТО можно только по месту жительства. Это усложняет проведение единовременного и массового получения допуска граждан, которые живут в разных районах Хабаровска и пригороде.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», первый этап сдачи нормативов комплекса ГТО проходил в 2014-2015 годах. В его рамках на территории края появились 16 центров тестирования по выполнению нормативов ГТО, прошли различные мероприятия, а также нашли своих обладателей первые знаки отличия. В 2016-м начался второй этап.

Известно, что школьники Хабаровского края смогут использовать золотые значки ГТО для поступления в высшие учебные заведения уже в этом году. Ещё в начале 2016 года эта льгота для абитуриентов была предоставлена краевым Минспорта. На усмотрение вуза, при зачислении золотой значок ГТО даст вчерашнему школьнику один или два конкурсных балла.

"