Posted 12 декабря 2016,, 06:25

Published 12 декабря 2016,, 06:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Комсомольчанина отправили в колонию на 17 лет за убийство таксиста

12 декабря 2016, 06:25
Его подельника лишили свободы на семь лет

Хабаровский краевой суд вынес приговор двум жителям Комсомольска-на-Амуре Их признали виновными в разбое и убийстве таксиста. Онученко приговорили к 17 годам лишения свободы, а Сайдалиева — к семи.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», таксиста убили в ночь с 7 на 8 октября 2015 года. Водителя со множественными колото-резаными ранениями доставили на скорой помощи в хирургическое отделение больницы № 7 из микрорайона Дружба. К сожалению, спасти 28-летнего комсомольчанина врачам не удалось — мужчина умер от кровопотери. После этого полицейские приступили к поиску преступников.

Суд установил, что вечером 7 октября 2015 года ранее судимый за совершение умышленного убийства Онученко решил напасть на случайного водителя такси и присвоить себе его ценное имущество. Так он хотел погасить свой денежный долг. Злоумышленник взял из своей квартиры нож, пришёл к Сайдалиеву, начал пить с ним спиртное и предложил напасть на таксиста, а добытое разделить поровну. Подельники договорились, что Сайдалиев должен был под любым выдуманным предлогом заманить водителя в безлюдное место, а затем выйти из машины, отвлекая внимание шофёра. Онученко, угрожая ножом, должен был забрать у водителя любые ценные вещи.

Затем сообщники прошли на остановку, расположенную в районе Силинского парка, где дождались автомобиль такси. Они разместились на заднем пассажирском сидении, при этом Онученко сел позади шофёра, чтобы было удобнее нападать. Через некоторое время подсудимые потребовали остановить автомобиль. Сайдалиев, отвлекая внимание водителя, покинул салон автомобиля, а Онученко напал на мужчину сзади. Подсудимый нанёс потерпевшему множественные удары ножом в жизненно важные органы, из-за чего тот и погиб.

В ходе судебного заседания подсудимые не признали свою вину, более того, перекладывали ответственность друг на друга. Обвинение провело анализ их показаний и выявило много противоречий. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, суд признал мужчин виновными и назначил им разные приговоры. Онученко проведёт ближайшие 17 лет в исправительной колонии особого режима, после этого его свобода будет ограничена ещё год и восемь месяцев. Сайдалиева приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о похожем случае, который произошёл в дальневосточной столице: в убийстве таксиста подозревают двоих подростков. По версии следствия, 17-летние парни вызвали случайного водителя, чтобы завладеть его машиной и ценными вещами. Они напали на него с ножом. Мужчине удалось вырваться, но врачи не успели спасти его жизнь.

"