Posted 12 декабря 2016,, 09:02

Published 12 декабря 2016,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Пенсионерка из Приморья замерзает в своей квартире

12 декабря 2016, 09:02
Коммунальщики и власти советуют ей поменять окна

Жительница Кавалеровского района вынуждена жить в квартире при температуре +10. Помочь ей не могут ни сотрудники управляющей компании, ни представители местной администрации.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилась жительница Кавалеровского района Приморского края, которая утверждает, что 5 лет подряд зимой температура в её квартире не поднимается выше +14 градусов. «У нас многоквартирный четырёхэтажный дом. Я приобрела тут квартиру в 2011-м. В 2010 году здесь меняли систему отопления и проводку. Однако нормально тепло поступает лишь в квартиры, которые расположены в середине дома, а боковые отапливаются хуже. Когда наступила первая зима в этом доме, я сразу начала разбираться, в чём проблема, ко мне приходили комиссии из отдела жизнеобеспечения администрации района, но ничего не меняется», - поделилась 61-летняя Алевтина Александровна из посёлка Рудного. По её словам, в данный момент градусник застыл на отметке +10.


Одна из первых комиссий посетила квартиру ещё в 2012 году. Тогда сотрудники районной администрации установили, что температура воздуха в жилом помещении ниже нормы. Ещё одна проверка прошла уже в 2015 году: специалисты указали, что на градуснике +14. Однако дальше следует запись о том, что «оконные блоки не утеплены, во второй раме одного из окон отсутствует стекло, не утеплена и балконная дверь». Из-за низких температур пенсионерка отказалась платить по счетам за отопление. Её позицию поддержали и в местном суде, решением которого женщине списали весь долг.

В управляющей организации, которая приняла дом в ноябре этого года, корреспонденту редакции рассказали - со своей стороны они не могут помочь. «Батареи у неё работают. Дело в том, что соседняя квартира – нежилая, холод в квартиру идёт и с той стороны. Кроме этого, окна в квартире стоят старые, деревянные, а это она должна уже заменить за свой счёт», - пояснила председатель УК Марина Ефимова.

Из записей самой пенсионерки видно, что при температуре +10 в квартире батареи нагрелись до +26 и +31 градуса. В управляющей организации подчёркивают: жительнице холодной квартиры можно лишь в очередной раз обратиться в администрацию, откуда её снова направляют в УК.


Также, со слов пенсионерки, она – не единственная, у кого в квартире холодно. Подобная ситуация наблюдается во всех угловых помещениях. Однако у неё ситуация наиболее критичная, другие соседи живут при температуре около +17.



"